Гипат.org

Творчество - Солдат Империи.

_Kuzmishe - 05 марта 2005, 16:12
Глава I. Пленение.

... Я открыл глаза, пытаясь с трудом прийти в себя. В памяти остались яркие картины последнего боя.
... Кругом рвуться шары беснующегося пламени, охватывающие фигуры моих друзей по роте. До меня доноситься пение клинков и стоны раненых. Мне запомнились отдельные эпизоды боя: молодая лучница в металлических латах, без особого успеха старающаяся натянуть ворот огромного арбалета трясущимися ручками; закованные в панцири конные войны врага, нанизывающие на длинные копья наших солдат; капрала Селима, пронзённого пятью стрелами. но продолжавшего сжимать секиру мертвенно - бледными пальцами, пытающимися дотянутся до ненавистных врагов...
... Я огляделся вокруг. Голова гудела, как медный казан. Я находился в грубо сколоченной деревянной клетке, наполненной оборванными, полуголыми людьми. На мне самом была лишь набёдренная повязка в виде куска ткани. Сволочи, чем же мне дали по голове?
- Эй. охрана! Я хочу говорить с вашим начальством! - прооорал я. На меня лишь сочувственно взглянули мои забитые сокамерники. Прошло некоторое время, и я услышал топот тяжёлых шагов. Наконец - то заросший грязной щетиной стражник - каниец соизволил посмотреть на меня.
- Чё разорался, хадаганский пёс? Жизнь надоела? - грубо прорычал этот бугай - наёмник, вытаскивая из ножен длинный меч.
- Я - подданый Империи Хадаган, и буду разговаривать лишь с твоим командиром, или тем, кто старше тебя по званию! Где мы находимся, презренный?
Охранник зашёлся в припадке ярости:
- Хадаганский ублюдок! Помойный пёс! Ты говоришь с солдатом Сиятельной Империи Кания, да продляться её дни! Ах ты, урод! Ты ещё смеешь поносить меня! Да как ты...
" Ругайся, ругайся. Вот посмотрим, как ты запоёшь, если я выбрусь отсюда!" Впрочем на это не приходилось особенно расчитывать. Всем известно, что если канийцы поймают хадаганского военннопленного, то его ( а в частности, моя) судьба окажеться незавидной. Во всяком случае, немногим лучше того, что ожидало бы того же стражника - канийца, попади он в наш лагерь.

* * *

... В армию я попал очень просто. Когда то, давным - давно ( а точнее, пять лет тому назад) я был куда моложе, чем ныне. Будучи сыном влиятельных родителей, я учился в медресе и надеялся основать своё дело по его окончанию. Увы, но судьба определила иначе...
... Однажды меня заприметил богатый чиновник по имени аль- Керехм - бей. Я вызвал его неудовольствие. Доподлинно известно, что мудрый никогда не вступит в конфликтную ситуацию. Я, будучи сыном умных родителей, разумееется, не вступил.
Но аль - Керехм вскоре после нашего знакомства поинтересовался, почему такой хорошо сложенный физически юноша не поступил в войска Святейшего императора Незеба, а вместо этого выбрал скамью медресе, где шансов пострадать за Отечество и принести ему максимальную пользу куда как мало?
А что я? Будучи непуганным студентом, я, увы, не научился держать языка за зубами. И я сказал аль - Керехму, что умом принесу куда больше пользы Сиятельнейшему и Справедливейшему императору Незебу, чем жарясь в латах под палящим солнцем чужих аллодов.
Аль - Керехм - да сожрёт пламя джиханны сердце этого шакала, ровно как и мой острый язык! - промолчал и ушёл.
На следующее утро моих родителей отвели в пыточный приказ. Я не прощу себе допущенной мной ошибки! Мне нет за неё прощения... Моих родителей признали "политически неблагонадёжными". А судьба у таких людей одинакова. Увы, но своего мнения у граждан Хадагана быть не должно. У любого хадаганца есть только мнение его господина, обделённого небесной мудростью и добродейтелью.
Я встал перед Сиятельнейшим Судом, где должен был покаяться в своих неискупимых грехах. И я встал перед ними на колени. Я признал власть Императора и Суда. Признал своё рабство.
Ведь мне нужна жизнь. Только так я смогу отомстить аль - Керехму и палачам моих родителей. Поэтому я встал на колени.
Я стал солдатом. Я должен был "тридцать лет служить мечом на благо Империи, яко возможно выказывая покорство сиятельному Императору и правящему дому."
Три года я провёл на забытой Великими Силами земле по имени Суслангер. Всё достоинство этого никчёмного куска непрлдородной почвы было в том. что на нём жили и трудились некроманты из древней Гильдиии. И что на ней был портал в настоящую сокровищницу.
Догадались?

...Бесполезная Земля. Ещё более никому не нужная, чем Суслангер. Но на этой дикой земле было одно единственное сокровище.
Метеорит.
Метеороитное железо - самое прочное, самое ковкое и самое долговечное. Это то, без чего Империи пришлось бы очень тяжко. Крепче мифрила. Прочнее и несокрушимей адаманта. Оружие из метеоритного железа пробивало любой металлический доспех.
И мы захотели заполучить его себе.
Но у Кании нашлись шпионы.
Им тоже захотелось урвать кусок металла.
Почти в одно и то же время мы ввели войска на Гипат. Не зная, к какой страшной войне это приведёт...

Глава II. Канийский лагерь.

Моё терпение не было вознаграждено. Никого они больше в тот день не привели. И правильно - с какой такой радости особо чесаться младшему составу, выполняя поручения какого - то там военнопленного? Да ещё и из ненавистной империи Хадаган.
Я, за тем что делать было нечего, а ждать, пока меня казнят, было попусту глупо, решил оглядеть лагерь. Ничего особенного. Стояла наша клетка ближе к его окраине. В метрах десяти виднелось что - то наподобие колодок и палатки местного начальника. О том, что именно ему принадлежал шатёр, я определил по двум гвардейцам - стражникам в пластинчатых латах и с внушительными алебардами в руках. Больше ничего запоминающегося там не было. Десятка два палаток синего цвета. Слоняющиеся ( какое вопиющее безобразие!!!) без дела солдаты. Стойбище с лошадьми. Останки старого частокола. Ха... забавно, похоже, что это наш же первый временной лагерь, оставшийся ещё от канувшей в лету военной экспедиции. Значит, я нахожусь в местности, которую местные дикари кличут "Дальними горами." Наш лагерь находился пятью - десятью километрами юго - западней и возвышался на невысоком плато, расчищенного нашими рабами. Да, что и говорить, а наш лагерь укреплён получше. Был. Канийцы напали на нас посреди ночи, задавив одним количеством. Как нас не муштровали, а мы попросту ничего не успели сделать. Почти все мы были вырезаны во сне. Помниться. я зарубил троих.
Надо делать что - то! Может, попробовать бежать? Нормальной охраны тут нет, частокол сторит на одном лишь дыхании, т.к. прогнил за прошедший десяток лет до дыр. Хотя у этих канийцев есть лошади.... А от них не очень - то побегаешь...

* * *
Все мои попытки заговорить с ними новоявленные пленники игнорировали. Сначала я хотел обругать этих олухов, но потом меня осенило: похоже, что они были невежественными месными дикарями, а значит, понять меня не могли в принципе. Похоже, что эти несчастные (всё - таки они тоже люди, а мне в своё время - спасибо муфтию Херету - была привита любовь и понимание к проблемам других людей (не считая, конечно. окаянных и проклятых Высшими, или как их ещё называют, великими Силами канийцев. (Да и как можно понять их, особенно учитывая, как они прирезали пол - сотни молодых ребят, которым бы ещё жить да жить... стоп -стоп, что - то я разоткровенничался! А вдруг ты, читатель, донесёшь на меня сятельному полковнику Махбеку?) и понять горечь положения этих оборванцев я почти что мог) были захвачены во время очередной облавы канийцев, а следовательно, были испуганны и подавлены. Почти как и я.
Farlander - 05 марта 2005, 16:23
Во-первых, тебе бы следовало хотя бы тему "Конкурс сочинений №2" почитать. Во-вторых, он уже кончился. В-третьих, даже если бы он не кончился, сочинения поч астям на принимаются.
Ilya - 05 марта 2005, 17:04
Ты действительно немножко опоздал :) Будет третий конкурс - каждую часть распишешь на двадцать страниц и будет три рассказа. А значит в три раза больше шансов на выигрыш... :)

Кстати, канийские воины так не ругаются. По моему они вообще не ругаются ;)
_Kuzmishe - 05 марта 2005, 17:16
А по - моему, просто обязаны. А особенно на хадаганцев. ( Если не только на хадаганцев)
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group