Гипат.org

Энциклопедия - Энциклопедия ПЗ

larry - 27 февраля 2005, 23:38
Я обращаюсь ко всем разработчикам данного сайта. У меня возникла идея том, что можно создать более подробную предистория игры ПЗ, как у игра WarCraft, размещенная на их сайте. Так почему бы вам не создать, что то подобное? Тогда бы сама игра приобретала другой подтекст. Там можно было описать, как развивались государства о которых говорил Тка-Рик, как именна произошла катастрофа, которая почти все уничтожила.
Farlander - 28 февраля 2005, 00:29
ИМХО это не бред. Я сам начинал это, но закончить - не закончил. Слишком много работы, а одному ИМХО не управиться.
larry - 28 февраля 2005, 00:39
Паллада, а ты кроме слова "бред" ЕЩЕ знаешь? :spy: Farlander можно создать отдел форума по поводу предысторий ПЗ и собирать все по крупицам других авторов. Пусть каждый выскажет идеи. :up:
Farlander - 28 февраля 2005, 01:34
Ларри, насчет форумов все обсуждалось, только вместо предыстории и вселенной ПЗ и Аллодов мы получили форум "Творчество" :) Чтобы узнать предысторию надо внимательно читать (А еще лучше: записывать) диалоги из А1, А2, а в ПЗ просто в .рес фаул посмотреть :) Это о предыстории и так далее. Так же можно описывать культуру разных народов (тоже по разговорам), но можно не только па разговорам.
Dracon - 28 февраля 2005, 01:49
Зачем записывать предысторию? Пускай лучше некоторые вещи останутся недосказанными, и каждый сможет их представить так, как ему это захочется.
Morgot - 28 февраля 2005, 02:47
Цитата (Dracon):
Зачем записывать предысторию? Пускай лучше некоторые вещи останутся недосказанными, и каждый сможет их представить так, как ему это захочется.

такие фишки обычно привлекают народ. подымают популярность. ВО! неплохо бы, имхо...

Вообще для сабжа есть тема Творчество. Например для Конкурсов я старался темы подбирать, которые были бы предысториями
Lefis - 28 февраля 2005, 02:59
ИМХО действителино читать предыстории это интересно. Но творить её самому это вообще.....Супер короче. по другому выразится не могу :up:
P.S.
на счёт отдельного форума предысторий или типо того я вснми руками за :D
Morgot - 28 февраля 2005, 03:58
Цитата (Lefis):
на счёт отдельного форума предысторий или типо того я вснми руками за :D

его не будет. Я когда-то немаловоплял про форум ВА, чтобы его тематику хотя бы включили в Творчество. Хыр!!

а уж отдельного раздела - е видать... во всяком случае ближайшие пау лет.
хотя и я за :D
larry - 28 февраля 2005, 12:36
В "творчестве" краткая история отдельного персанажа. А я предлагаю сделать так: Хадаган - империя появилась в таком та году, такого та века, такого та лето исчесления. Основные этапы развития империи, какието повести о главных героях. Как считаете?
larry - 28 февраля 2005, 13:04
Популярность? Предистория ее не затронет. Если WarCraft создала всю предысторию событий, а популярность лишь прибавилась! Может и в ПЗ такое пройдет. :up:
larry - 28 февраля 2005, 14:06
Прошу Палладу не заходить на мои темы!!! :fire:
Farlander - 28 февраля 2005, 17:28
Эй, ларри, я тут имел ввиду не такую придуманную предысторию. А основываясь на достоверных фактах создать нормальную историю ПЗ и Аллодов.
larry - 28 февраля 2005, 21:42
На каких фактах? Nival'цы представили лишь общию теорию возникновения этого мира. Потом, в ПЗ нет никакого летоисчесление! А если его нет, то опираться на факты очень сложно. Допустим, сколько времени прошло со дня катастрофы, сколько вобще существует этот мир, сколько существовала раса джун, когда был по отношению к другим расам "рассвет расы джун"?. :type:
Farlander - 28 февраля 2005, 22:47
Каждая игра, дейсвтвие котороый происходит во вселенной аллодов начинается через 100 лет после предыдущей. То есть: Аллоды 1, 800 какой-то там год (надо опять игру посмотреть, а то забыл) Эры Аллодов. Вторая часть - через 100 лет. А ПЗ - через сто лет после второй части. ТЫ не забывай, что хоть и названия разные, ПЗ, А1 и А2 - это все одна вселенная. И кстати, насчет расы джун. Советую тебе посмотреть созданную мной во флейме тему "Загадки ГИпата". Там есть очень много хороших теорий.
larry - 28 февраля 2005, 23:20
Потом нужно решить слолько вобще Аллодов, хотябы те которые заселенны, осталось в этом мире и какой по размерам материк был из начально? И отмечу, авторы брали не самые крупнонаселенные центры Хадагана и Кании, всеголишь их окрайны и эти острова мало о чем могут рассказать об истории. Мы когда-нибудь узнаем, что из себя представляют столицы этих государст или например обитель Незеба (к NIVAL'ам)?
Farlander - 28 февраля 2005, 23:38
Ну, нам известно про столицу Кании кое-чего. Блин, давно в Аллоды 1 не играл! Забыл название... А! Вспомнил! Шлегерлогт, во! Судя по том, что говорят герои, то там климат примерно как на Умойре. Нежити совершенно никакой нет. Похоже есть орки, но гоблинов там нет. И кстати: придумывать может и хорошо, но не достоверно. Ниваловцы же вроде начали возрождать Вселенную Аллодов, и будут создавать новые игры. А вдруг что-то будет противоречащие нашими писанинами? Я лично предлагаю сейчас просто собрать всю известную инфу. И кстати, насчет ВарКраыта: у них же история ОФФИЦИАЛЬНАЯ то на сайте. Сами все придумали. Рассказывается в играх, а так же в руководставх пользователей, так что...
larry - 01 марта 2005, 00:26
Эльфы, если я ничего не путаю, то в Аллодах их нет, что не может не радовать, но если окажется, что нивальцы все же где нибудь их откапают, то я повешусь, честное слово! Вот такие недорозумение могут открыть нивальцы, так что имхо, нужно подтолкнуть их на кое-какие сюжетные линии (собственные) и направить прямиком в их руки, что б рассмотрели и решились на продолжение серии Аллодов или ПЗ. А насчет инфа куда можно будет все скидывать, то это нужно сделать обязательно.
Farlander - 01 марта 2005, 00:33
Блин, еще раз матчасть смотри! Эльфы есть! Просто они очень хорошо скрываются, и на данный момент нам было раскрыто только два эльфа.
larry - 01 марта 2005, 00:36
Кроме матчасти, где можно посмотреть полную историю Аллодов?
А сколько ты уже инфы собрал?
Farlander - 01 марта 2005, 00:46
Нигде :) Матчасть это: оффициальные сайты, Аллоды 1, Аллоды 2 и ПЗ :)

Слушай, скажи, у тебя хоть Аллоды 1 или 2 есть?

А насчет инфы: я еще ничего не собрал. У меня Аллоды первые пиратские, без видео: а видео много значит. Вторых аллодов нету вообще, думаю купить переиздание в джевеле.
Morgot - 01 марта 2005, 01:30
харэ флеймить!
Эта идея предлагалась! Раз её не осуществили, то пока не предвидится.

Возможно вот что:
Писать фо ФЛЕЙМ! Авось Калбас со временем решит, что материала достаточно.
Писать прехистори в жанре рассказа... Тогда он будет в Творчестве
Dracon - 01 марта 2005, 03:24
Не стоит делать хоть примерное описание ВСЕХ аллодов. Тогда вот захочет кто-то сделать игру в мире аллодов - а фантазии разбежаться некуда, все аллоды уже описаны. Вот и предпочтёт человек какой-нить другой фэнтэзийный мир, а не мир аллодов, благо их навалом.
KalbasKa - 01 марта 2005, 12:22
Аллодов много, при желании можно бог весть сколько фигни напридумывать. А общие для всей вселенной вещи и составляют мир аллодов, который, имхо, если кто и захочет принципиально корректировать - так это будут уже не аллоды.
Tektronix - 01 марта 2005, 20:31
Ларри, все очень просто. Возьми и напиши. И Фарландера припряги. Вы правы - идея стоящая. И действительно может повернуть историю в нужное русло. А если не совпадет с более поздними разработками Нивала - так на то и фанфик. Не все всегда совпадает.
larry - 01 марта 2005, 20:58
Имхо, что nival'ы не собираются делать в ближащие время игры Аллодов, а будут доробатывать "ночной дозор", продолжение "демиургов". Время есть, что б приготовить нивальцам факты, истории, на что им опираться в будущем. Давайте создайте отдел форума посвещенный легендам Аллодов. Там будет все истории, всех Аллодов, которые можно вобще узнать и чуточку отсебятины, что б связать текст.
ЕLF - 01 марта 2005, 21:14
На это и есть "Творчество". Т.к. дополнение вселенной новыми фактами - тоже творчество. ;)
larry - 01 марта 2005, 21:32
Нет. "Творчество" - это скорее художественные произведения (хотя некоторые этим не отличаются), чем подробное описание мира Аллодов, а мы хотим сделать именно истории, то есть составить общию историю этого мира Аллодов.
ЕLF - 01 марта 2005, 21:38
Зачем так дробить форумы? Бедный юзер будет потом в них теряться. :)
larry - 01 марта 2005, 21:44
Можно разделить форум для юзеров, чайников, пользователей и закончим продвинутым ползователем. :D :D :D А вобще, если добавится еще один раздел, то страшного ничего не будет.
Farlander - 01 марта 2005, 22:36
Да, Тек прав, если не подойдет к более поздним работам Нивала, то тогда протсо переделаем чуток :)

Ларри, если мы собираемся это сделать, то как я сказал, для начала надо собрать как можно больше фактов. А что есть факты? Факты - это матчасть :) Надо будет сидеть и записывать вообще каждую иныу, сначала из разговоров, а потом из общего наблюдения поведения там разных людей разных народов. Для начала надо определится: что у кого есть? У меня есть А1 с вырезанными роликами и ПЗ. А2 у меня коглда-то был с роликами, но сейчас его нет. Так как, если я не ошибаюсь, ролики в А2 большого сюжетного значения не несут, в отличии от А1 (если не так, напомните) то тогда я могу скачать А2 без роликов с сайта Вампира и занятся взятием инфы оттуда. И Ларри, у тебя что-то кроме ПЗ есть из игр этой серии?

ЗЫ. Смотрите логи на 1 марта :) Почти в самом начале. Калбас начинает задумыватся :) Мы с Морготом тогда обрадовались, что он зотя бы НАЧАЛ задумываться. А если начал, то он рано или поздно закончит, и будет у нас отдельный форум :)
larry - 01 марта 2005, 23:39
Да - это круто! У меня есть А2 и легенды аллодов (самая последния часть). Потом вопрос. Куда скидывать "факты"?
Farlander - 02 марта 2005, 00:02
Легенды Аллодов отложи на потом. Займись над А2, а я займусь тогда А1. Ты следи за каждым разговором, если хочешь, можешь даже сохранять каждый разговор на картинки :) Знаю, что в ПЗ если нажать Scroll Lock, то появится скрин из игры в папке, может какой-нибудь фокус есть и в А2. И делай побольше сейвов. Для начала нам надо будет просто узнать основную инфу из всех разговоров и письменных документов, а потом займемся остальным (изучение культуры, места проживания и т.д.).

А насчет, куда их скидывать... Слушай, Калбас, ты нам разрешишь тему сзодать, куда мы все выкладывать будем, а?

ЗЫ. Так как у меня порезанная версия А1, нужен кто-то, у кого есть полная, чтобы вытащить из видеороликов инфу.
ivanitto - 02 марта 2005, 06:28
Чтобы упростить работу и не переписывать с экрана, можно взять диалоги из ресурсов игры. Присоединяю к сообщению архив. В архиве текстовые ресурсы из игр Аллоды 1 и 2. Это все диалоги персонажей, как в городах, так и на игровых зонах, причем во всех возможных вариантах (FEMALE-FIGHTER, FEMALE-MAGE, MALE-FIGHTER, MALE-MAGE), все документы из игры (письма, послания и т.п.), и др.

Текстовые ресурсы распакованы из файлов main.res для Аллодов 1 и для Аллодов 2. Для распаковки я использовал оригинальный паковщик/распаковщик файлов *.res от Nival (~80kb)

Я помню, было несколько таких мест в диалогах к А1 и А2, когда актеры читали текст, который не отображался на экране. Не хотелось бы упустить эту информацию, только потому что она по каким-то причинам не попала в текстовые ресурсы.

Farlander и larry - успехов вам в начатом деле! :) Энциклопедия Аллодов - штука полезная.
larry - 02 марта 2005, 12:40
Нужно решить, как будем описывать текст.
Я предлагаю так:
1) О ком идет речь в серии, какая страна.
2) Описать все диалоги.
3) Рассмотреть мелкие детали истории, то есть, из-за этого человека произошла такая та ветвь в истории Аллодов.
KalbasKa - 02 марта 2005, 13:47
Вот вам новый форум: Энциклопедия. Пока что форум внутренний, как чего нарисуется - сделаем из него большой :)

Только давайте аккуратно, чтобы потом в информации можно было разобраться.

Кого туда ставить модераторами - пока еще не определено. Будем думать.

Кстати, у меня есть обе части Аллодов в оригинале, кому надо - могу выдать :)
Farlander - 02 марта 2005, 16:22
ivanitto, спасибо за .ресы!

Ларри, согласен, но можно и как-то по-другому, только пока идей нету :) Нус, спасибо иванитто, теперь можно будет легче изучать А1 и А2 (ты А2 я А1). Но играть все-равно придется: чтобы посмотреть культуры разных рас и так далее. Но для начала разберемся с диалогами.

Калбаска, обязательно бы взял, не живи я в Молдове :) И еще, раз ты тут сделал это все в отдельный подфорум, то тогда можно и не писать все в одной теме? :)

Слушайте, раз тут отдельный подфорум, то можно как бы создать разные темы по разным категориям, ну я не знаю. И туда вписывать всю надйенную инофрмацию.

ИЗМЕНЕНИЕ В СООБЩЕНИИ:
У меня появилось пару идей. Можно будет делать таким образом диалоги персонажей, пока что:
Название темы: Игра-Уровень-Имя Героя
Пример: А1-Потерянный меч-Разбойник

Можно и по другому. Можно брать какой-то уровень, и туда класть всю надйенную инфу, а потом делать из этого связный текст и историю.
KalbasKa - 02 марта 2005, 16:48
У меня вообще представление об энциклопедии такое. Это должно быть собрание достоверной информации по всем темам, какие только возможны, как в обычной энциклопедии. Потом, когда будет хоть сколько-нибудь материала, можно будет написать классификатор, чтобы разбивать инфу по категориям, источникам, и тд. Статьи, конечно, тоже любопытная штука, но их не надо смешивать с самой инфой, а то энциклопедии не получится :)

Цитата:
Калбаска, обязательно бы взял, не живи я в Молдове :)

Дык, если надо, я могу диски выслать ;)
Farlander - 02 марта 2005, 17:04
Э-э-э, а это будет мне что-то стоить, иль ты за бесплатно пошлешь (на болванке, естессно)? :)
KalbasKa - 02 марта 2005, 17:26
Без понятия, сколько стоит доставка, но болванки точно подарю :)
Farlander - 02 марта 2005, 17:48
Слушай, я тут, чтобы скандала не было, сначала с родителями обговорю все, а потом ответ напишу :)
Farlander - 02 марта 2005, 17:57
Мне надо уточнить кое-что: ты имеешь ввиду, что я лично тебе ничего не плачу, так? А то я плохо понял насчет отправки (про болванки я понял :) )
Morgot - 02 марта 2005, 18:09
эээ.. Про высылку Дисков - эт гут.... Мне можешь выслать?

Что же хотя бы тему : "Загадки Гипата" не переташил?
Farlander - 02 марта 2005, 18:14
Да, действтиельно, тем-то нету! Думаю надо перенести такие интересные темы как "Загадки Гипата" или "Кто ВМ на Суслангере или Ингосе?". Там есть интересные задумки. А вообще, таких вот дебатных тем немного, а художественные темы уже перенесены в творчество :)
larry - 02 марта 2005, 18:41
Я хотел сказать насчет разбивки форума, то его можно разделить на три категории.

1) Достоверная хронология событий, то есть общая история. (проверенная) - я и farlander.
2) Разные истории, например появление поселка (из ПЗ).
3) Добовление каких то историй (проверенных), другими пользователями и проверять их инфу.


Насчет хронологии, то время отсчета, я предлагаю взять с момента катастрофы.
Как мысль?
Farlander - 02 марта 2005, 18:46
Во!

"Императорский указ, данный в Шлегерлогте в лето 646 Эры Аллодов."

Это из первой части. От сюда следует: А1 - 646 год Эа, А2 - 746 год Эа, ПЗ - 846 год ЭА.

А насчет разбивки форума... Это подфорум, А подподфорумы делать нельзя. Раз. Два: энциклопедия: как раз для достоверной информации и дебатов :) Придуманные истории: в творчество.
WhiteDiver - 02 марта 2005, 19:12
Ух ты... тут Аллоды... раздают :rolleyes:
larry - 02 марта 2005, 19:26
OK, с временем разобрались. Я начну разбирать А-2, скоро будет доклад. :p
KalbasKa - 02 марта 2005, 19:39
Цитата:
Мне надо уточнить кое-что: ты имеешь ввиду, что я лично тебе ничего не плачу, так? А то я плохо понял насчет отправки (про болванки я понял :) )

Ты платишь исключительно в том случае, если надо будет за что-то заплатить у вас в Молдове. Ну, на почте там, или еще где. А мне сюда деньги передавать - гемора больше, чем тех денег :)

Цитата:
эээ.. Про высылку Дисков - эт гут.... Мне можешь выслать?

Дык, ищи способ, вышлю :)

И лучше все разговоры про диски - в приват. Харе оффтопить :p

Цитата:
Да, действтиельно, тем-то нету! Думаю надо перенести такие интересные темы как "Загадки Гипата" или "Кто ВМ на Суслангере или Ингосе?". Там есть интересные задумки. А вообще, таких вот дебатных тем немного, а художественные темы уже перенесены в творчество :)

В подходящих для переноса темах просто напишите об этом, модераторы перенесут.
larry - 02 марта 2005, 23:16
Я здесь подумал и пришел к выводу, что если описывать как следует, то стоит затронуть тему экономическую. Я думаю, что нигде в играх (аллодах) нельзя найти, что-нибудь об валюте государств. Потом можно составить (если конечно одобрить) систему государст, то есть распредилить, кто есть кто в империи Хадагана и Кании. Как идея?
Паллада - 02 марта 2005, 23:58
я скачала тексты из Аллодов тока в А1 нечитаемые символы :cry:
Farlander - 03 марта 2005, 01:28
Хех, понимаешь: на каждом Аллоде система-то разная. Вот к примеру на Суслангере там идет каок-ето распределения на "беков" и "ага", а вот на Язесе есть король и так далее. Думаю, что это будет сделать сложно.
Снайпер - 03 марта 2005, 01:35
"-ага" это имхо... ну, фамилия чтоль :rolleyes: но никак не звание, типа "бек"
Farlander - 03 марта 2005, 01:50
А я не думаю, что это фамилия. Иначе не было бы "-Ага" а было бы "Ага" :) А кстати, Плеть и Кнут - по твоему имена, да? ;)
Снайпер - 03 марта 2005, 01:54
Ага, по моему это типа имена. Ну погоняла :D не хуже чем "избранный", "желтоволосый". Кстати, ? на засыпку: "Айзет" - это имя, или должость? На имя честноговоря, мало похоже :( хотя в контексте должно быть имя...
Farlander - 03 марта 2005, 01:58
А по-моему "Айзет" на имя похоже. Но может, его специально сократили, чтобы лучше звучало с "-бек". А то, к примеру Айзетиутусин-бек звучит не очень... :D
ivanitto - 03 марта 2005, 04:40
Цитата (Паллада-партизанка):
я скачала тексты из Аллодов тока в А1 нечитаемые символы :cry:
Спокойствие, только спокойствие! Действительно, в А1 на символы наложено заклятие нечитаемости. Расколдовать буковки смогут только продвинутые маги, вооруженные специальной программой, например Microsoft Word, и еще кое-чем :yogi: Для того чтобы прочитать буковки, нужно:
1) выпить литр молока;
2) съесть не меньше одной селедки :lip: ;
3) включить компьютер и произнести нараспев любимое заклинание;
4) запустить MS Word. Пропеть любимое заклинание еще раз;
5) и только теперь в MS Word можно начинать открывать текстовые файлы из А1;
6) если у MS Word возникают вопросы, отвечать: "использовать кодировку MS-DOS";
7) наслаждаться чтением. Если наслаждаться не получается, повторить пункты 1 и 2 и пропеть любимое заклинание.
Farlander - 03 марта 2005, 10:19
А я файлы от А1 открываю с помощью такой программки: Texter. Это типа улучшенная версия блокнота ( и вообще, на самом деле немного круче), и если кто-то захочет, могу послать, весит не много :)
PZIGOR - 03 марта 2005, 12:02
А ещё в блокноте есть такой шрифт Terminal и сним тоже буковки становятся читаемыми.
larry - 03 марта 2005, 12:41
С Канией все понятно, а Хадаганом... Я думаю, что там во-первых преобладает монархия, где главой является Незеб и наверное стоит всех остальных разделить на ранги, а их ПЗ разделяли (генерал и забыл еще кто то).
larry - 03 марта 2005, 12:42
Farlander, мне бы такую програмку! :)
Farlander - 03 марта 2005, 13:22
Дай мыло свое, пошлю.

А вообще, если так подумать: то лучше все-таки не надо делать никаких разделений на звания. Звания были везде, и в А1, и в А2 и в ПЗ, но как-то не очень поянтно, как они идут. И кстати, единственное, что я помню: у Кании точно есть Генералы. Ну и что, у Хадаганцев тоже. Естессно и у те и у других есть генералы. Может вообще на каждом аллоде по разному как-то звания устроены... ТАк что ни ч Канией, ни с Хадаганом нифига не понятно.
larry - 03 марта 2005, 14:42
Да, но если по мозговать, то можно прийти к единому решению. [url]binmr2005@km.ru[/url]
larry - 03 марта 2005, 14:45
Опять фигня с мылом, вобщем sorry2005@km.ru? Как эти сылки вставлять? :mad:
Dracon - 03 марта 2005, 18:20
Думаю, сначала надо в одну кучу собрать все отдельные факты, а потом уже начать сортировать их по темам: например - Империя Хадаган, Империя Кания и т.д.
После каждого отдельного факта нужно обязательно писать источник, т.е. откуда он взят.

ЗЫ Сейчас займусь перетаскиванием суда тем, подходящих в тематику раздела.
Supernova - 03 марта 2005, 21:20
А как насчёт наших собственных предположений и рассуждений на предмет данной темы, которых было превеликое множество? Поскольку их вряд ли можно выставлять в качестве официальных, то можно было бы сгруппировать их отдельно. (Помнишь, Дракон, сколько мы обсуждали политическое устройство империй?)
larry - 03 марта 2005, 21:32
Я это у же предлогал, так что кто хочет скидуйте на тему "государства и их политика" версии, как устроены эти государства на основе А1, А2, ПЗ, Легенды аллодов.
larry - 07 марта 2005, 17:35
Фарлэндер я сейчас играю в А2, просто что бы изучать культуру, хотя ее там маловато, только я не знаю где находятся диалоги в ресурсе игры, какой это файл.
larry - 10 марта 2005, 20:42
Здесь я подумал и пришел к выводу, если мы хотим делать энциклопедию, то надо составить мир флоры и фауны, а так же социология изученных Аллодов. Потом можно составить основные этапы (известные) аллодов, выделить их героев, описание каких то достопримечательностей этих островов.
Farlander - 10 марта 2005, 21:26
Ну да, а ты что думал?
larry - 10 марта 2005, 21:43
Тогда вопрос. Когда все будет готово, что будем с этим делать? Насчет фауны, я предлагаю сделать тему, где будут описаны все существа, которые живут на Аллодах.
Dracon - 10 марта 2005, 21:55
Флора и фауна - это, конечно, хорошо! Но над остальным разве кто-то работает? По-моему у "энциклопедистов" вообще нет плана работ, даже самого примерного...
larry - 10 марта 2005, 22:07
Я предлагаю такой.

1)Введение.
2)Описание Аллодов.
3)Карты Аллодов.
4)Мир флоры и фауны.
5)Социология.
6)Выдающиеся личности.
7)Особые даты.

Я думаю, что нужно сделать темы по каждому пункту и над ними должны работать люди.
Farlander - 10 марта 2005, 22:42
На начальной стадии сойдет. Только что ты имеешь ввиду под "введение"? Ну, какую инфу имеешь ввиду?
larry - 10 марта 2005, 23:43
В ведении я хотел рассказать вобщем, что это за мир и какую цель мы преследуем в данном проэкте. Еще я хотел предложить вот, что : Пусть кто хочет разберет эти темы и будет их проробатывать, я бы взял "мир флоры и фауны".
Farlander - 11 марта 2005, 00:10
Знаешь, нас только два человека, как я понял... Ну ладно, бери флору и фауну, я займусь чем-нибудь другим.
larry - 11 марта 2005, 00:14
Правда у меня нету А1, так что можешь сказать какие там животные и растения, я их опишу.? А может попросим помощи, ведь лучше будет если нас будет в два раза больше.
Farlander - 11 марта 2005, 00:26
Монстры в А1 - это Монстры в А2-новые монстры :) Тока какие монстры в А2 я не помню :)

Ладно, с фауной мы все-равно разберемся. А с флорой-то что? "На Умойре растет много деревьев" :D

Короче, отложи флору и фауну на потом. Мне лень возится с моей урезанной копией А1, чтоб ее запустить, поэтому я лучше дождусь почты Калбаса ;)

Давай-ка так. Мы будем делать все по-порядку. То есть пунктики эти по-порядку. Ты к примеру возмешь введение, я описание аллодов, потом мы это выкладываем сюда или в приват (дык, мне-то все-равно, а другим-то как? :) ), и потом дорабатываем. Ну как? И думаю в описание аллодов можно сразу карты вложить, так что отдельный раздел не нужен... Ведь когда мы аллод будем описывать, мы же описывать будем почти все. Все.

Только аллоды мы тоже разделим. Давай-ка, пока у нас у обоих есть ПЗ, мы займемся аллодами оттуда, ок? Я возьму на себя Гипат, а ты займись введением. Ну как?

ИЗМЕНЕНИЕ: Слушай... А давай-ка сделаем так: пункты 2, 3, 4, 5 передлаем все в один: Описание Аллодов или Аллоды. И там у каждого аллода будут эти подпункты...
larry - 11 марта 2005, 00:44
Цитата:
давай-ка сделаем так: пункты 2, 3, 4, 5 передлаем все в один: Описание Аллодов или Аллоды. И там у каждого аллода будут эти подпункты...

Да - это будет гораздо лучше. Только вот проблема игры были сделаны в разные годы, поэтому карты аллодов разные, у Язеса - это обычная рисованая карта, а в пз - это уже 3D карта. Как быть?
Цитата:
Только аллоды мы тоже разделим. Давай-ка, пока у нас у обоих есть ПЗ, мы займемся аллодами оттуда, ок? Я возьму на себя Гипат, а ты займись введением. Ну как?

ОК. Я этим займусь.

Нужно посмотреть внимательно на это - http://swiridov.chat.ru/Solutoin.html - это поможет!
Farlander - 11 марта 2005, 00:49
Если найти хорошего художника, то теоретически он может сделать карту в стиле А1 и А2... (Фарландер вспоминает картинку МХа с циклопом думащего около свиней, и поглядывает в его сторону...)

МХ, если ты хоть этот форум проверяешь, ничего сделать для проекта не желаешь? :)

А солушн дейсвтительно поможет, я там помню кучу чего интересного вычитал :) Хоть не оффициально, но написал Свиридов (не начинатель Вселенной Аллодов, но все же) а значит - можно поверить :)
larry - 11 марта 2005, 00:52
Цитата:
МХ, если ты хоть этот форум проверяешь, ничего сделать для проекта не желаешь?

В смыле?
Farlander - 11 марта 2005, 00:55
Смысл в том, что я знаю о чем говорю ;)
larry - 11 марта 2005, 01:01
Я не пойму это, что :D или :fire:
Farlander - 12 марта 2005, 00:03
Значит так, вот КРАТКОЕ описание Гипата. Думаю, что перед основной информации об аллоде, надо изложить краткую инфу, хе-хе :)

А вообще, предлагаю на каждый аллод и другую рубрику создать отдельную тему. К примеру:
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - Гипат
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - Выдающиеся личности
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - Ингос

И так далее. Потом, когда наберется много информации, мы ЕЩЕ больше углубимся в изучении аллодов, разбирая каждое слвов персонажей.

ГИПАТ
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Гипат достаточно большой аллод, с очень густой растительностью. Пейзажи здесь очень красивые, жаль, только нет нормального цивилизованного художника, чтобы их нарисовать. Да и вообще людей на Гипате очень мало. Есть только один Поселок, население которого очень малочисленно, да небольшой лагерь разбойников, которые когда-то отделились от основного населения людей.
Гипат один из немногих аллодов принадлежащей к группе, так называемых, орочьих островов. Орочьи острова – это те, чье население в основном состоит из орков. Добрая половина Гипата заселена этими зелеными существами, а множество племен гоблинов находится под их сюзеренитетом, правда есть храбрецы-гоблины, которые не очень ладят с орками.
Когда-то, еще до Ночи Беды, на то, что сейчас Гипат, положила глаз Канийская Империя. Кания начала строить здесь крепость, чтобы присоединить те земли к своей территории и следить за окружностями. Но, к сожалению, после Катаклизма крепость эта была отделена от внешнего мира.
На Гипате вообще нет металла, и людям приходится пользоваться разными родами камнями и костями. Хотя, говорят, на Гипат когда-то упал метеорит, а всем известно – что метеорит – один из самых прочнейших материалов для оружия и доспехов.
Ну и как же не упомянуть остатки древней цивилизации, от которой остались одни руины! Правда, руины эти разбросаны странно: на западе их не очень много, но чем дальше на восток: тем больше этих самих руин. Отсюда можно предположить, что руин больше на востоке, и возможно, там когда-то находился город этой цивилизации. Но, пока восточная часть Гипата не исследована, можно только предпологать, что же там находится.
KalbasKa - 12 марта 2005, 01:08
Цитата (Farlander):
Знаешь, нас только два человека, как я понял...

Мы все здесь, ждем, когда ваш замысел оформится настолько, чтобы можно было безболезненно поучаствовать ;)
Я-то, например, себе представляю все это саааавсем по-другому... Но и вам мешать не хочу :smoke:
Farlander - 12 марта 2005, 01:12
Нус, у каждого свои представления разные. Но что ты представляешь под собой энциклопедию?
KalbasKa - 12 марта 2005, 01:23
Большую Советскую Энциклопедию видел? Вот примерно так, только не сжато, а максимально развернуто ;)
Я вроде бы даже в этой теме писал. То есть, на первых порах, это могло бы выглядеть так. Берем какую-нибудь сущность (будь то Иглез, лесовики, политические системы, экономика, ВМ или какая-нибудь там магия огня) и пишем о ней все, что только можно написать достоверно. Если получается - делим понятие на составляющие и расписываем уже их (например, в политических системах при анализе могут выделиться направления, которые можно подробно рассматривать по отдельности, сопоставлять и сравнивать). Например, мы недавно с Морготом говорили о порталах - как они работают, где они есть на известных аллодах, как могут использоваться и т.п. - это как раз и есть то, что я имею в виду.
Farlander - 12 марта 2005, 01:44
Я то тоже так думал делать, но есть одно но. Если писать только достоверную инфу, то будет всего слишком мало. Если так, как ты предложил, писать, то тогда все-таки не будет так много инфы на каждую тему. Вот яркий пример: Шлегерлогт. Полстраницы максимум. Порталы: ну, одна страница... Вот Иглез там наверное на 2-3 страницы бы подошел, но все-таки... На БСЭ не будет похоже :) К тому же, я думаю, что Энци надо делать не только как Энци Энци, а еще писать там про разные теории разных форумчан, предположений, и конечно же, достоверную инфу. Ведь так все-равно больше получится. И если сжато писатть предположения форумчан, новеньким не придется читать десяток страниц ;)
KalbasKa - 12 марта 2005, 01:49
Теории, разумеется, нужны, иначе получился бы экстракт спецвыпуска СИ про ПЗ :)
Их тоже можно туда вписать, почему нет. Я просто имею в виду тот факт, что нужны не просто пространно-водяные рассуждения, а более-менее предметные статьи. Чтобы можно было хотя бы разложить по тематической структуре.
Ilya - 12 марта 2005, 03:40
Я могу попытаться описать животный мир ПЗ. Если моя работа нужна, то напишите прям здесь, что нужна, и кому ее скидывать?

Как я понял, нужно взять каждое животное в отдельности и творчески описать (внешний вид, место обитание, рацион, способ нападения и защиты и тому подобное)
Supernova - 12 марта 2005, 05:15
Про животных, в принципе, мало что можно добавить к тому, что написано в руководстве и в журнале.
Вообще, к чему подробно описывать, что такое заяц, или кабан?
Куда полезнее описать племена орков, к примеру.
Ilya - 12 марта 2005, 11:30
Я к сожалению не играл в 1 и 2 аллоды, и поянтия не имею, откуда взялись орки. Мутация, эволюция, пришельцы из космоса... Кто они такие? Мне не понятно. Я могу лишь нафантазировать, и предложить свою версию, но не более.

Алюм. Над животным миром я приступаю работать. Как закончу, скину тебе в приват, а ты посмотришь, ладно?
Supernova - 12 марта 2005, 13:58
Хм, а почему именно мне в приват? Логичнее было бы скинуть прямо в эту тему, в виде аттача, и пусть все ознакомятся и внесут замечания.
Относительно происхождения орков, не думаю, что его объяснение имеется в аналлах Аллодов. Но ведь не обязательно писать пропроисхождение, можно просто описать текущую ситуацию, а так же обозримое прошлое и тенденции развития.

Дракон, а вот помнишь, мы в ЗФ обсуждали орков на сусле? В смысле, насчёт того, что в ПЗ упоминалось, что они там живут мол. Может сюда вытащить то обсуждение, если там ничего секретного..?
Ilya - 13 марта 2005, 17:42
А почему Вальрас упоминает орков и гоблинов, хотя на самом деле на Ингосе их нет. Что - всех лесовики перебили?
Dracon - 13 марта 2005, 18:36
Вальрасиан не всю свою жизнь прожил на Ингосе, а на других Канийских аллодах(где ему довелось побывать), очевидно, живут и голбины и орки.
larry - 14 марта 2005, 13:11
Farlander ты, что то быстро сделал - это выгдядит, как описание пейзажа и не нада употреблять фразы типа :
Цитата:
жаль, только нет нормального цивилизованного художника, чтобы их нарисовать

они то есть, даже я могу пейзажи нарисовать.
Лучше проработай Гипат. Ьольше фантазии!
Я думаю, что нужно больше писать научным языком, а не переходить в поэзию.
Farlander - 14 марта 2005, 17:05
Цитата:
Farlander ты, что то быстро сделал - это выгдядит, как описание пейзажа


Ну да, обычное описание пейзажа и кто там живет. Это же КРАТКОЕ описание всего Гипата, оно должно быть кратким, но от него должен остатся какой-нибудь след, но маааалюсенький след.

Цитата:
они то есть, даже я могу пейзажи нарисовать.


Недопонял... Я имел ввиду, что на ГИПАТЕ нет нормального художника.. Надо переделать.

А с научным я зыком я не слишком согласен... Конечно же, если писать научным языком будет больше походить на энциклопедию, но больше все-таки будет серо и бледно.
larry - 14 марта 2005, 18:11
Почему, можно научным языком написать красиво и ярко и все же... Я думаю, что тебе лучше взять, допустим описание климата или историю гипата в разное время года, и расписать его подробнее, и скинуть сюда, а здесь мы уже все расфасуем.
Farlander - 14 марта 2005, 20:02
Я наверное возьму социологию. Думаю, под этим термином буду расписывать структуру племен орков, ящеров, Поселка и так далее. Хотя, знаешь, что я думаю. Надо делать еще больше подпунктов и подподпунктов, чем я думал. Ладно, займусь описанием Поселка. Хорошим, длинным описанием.
larry - 20 марта 2005, 00:35
Я уйду на пару месяцев ОК, мне к зкз. надо готовиться, но введение к энциклопедии я думаю сделаю. Позже. А на будущие я займусь Канией; изучу ее структуру и пр. :)
Dracon - 20 марта 2005, 03:17
Интересно из каких источников ты будешь изучать её структур ведь об этом только в самых-самых общих чертах должно быть известно...
Supernova - 20 марта 2005, 03:53
Дракон, читай "Изучать", как "Изобретать" ;))
Я думаю, половина, если не больше. из того, что мы знаем об аллодах - это то, что мы сами выдумали ;) В игре информация крайне скудна.
Dracon - 20 марта 2005, 19:01
да, я тож так подумал... Но с другой стороны Алюм, ты играл в Аллоды1/2? Там вполне может быть фактов побольше, чем в ПЗ.
Farlander - 20 марта 2005, 20:09
Цитата:
да, я тож так подумал... Но с другой стороны Алюм, ты играл в Аллоды1/2? Там вполне может быть фактов побольше, чем в ПЗ.


Тут же, уважаемый Иванитто выкладывал текстовые файлы из Аллодов 1 и 2 :) По ним уже что-то можно построить. Но, как я уже говорил, нам поазали два Хадаганских аллода: оба были с достаточно разным политическим устройством, но более-менее общее представление об Империи Хадаган можно было узнать: к примеру, большинство маджик-юзеров :) в Хадагане - Некроманты. А насчет Кании... Один аллод, на котором побывали. Конечно, ПОКА ЧТО по этому аллоду можно строить разные предположения о устройствах аллодов Кании, но если нам покажут второй аллод, и там будет как-то по другому, то придется менять инфу. Хотя, это не такая большая беда.
Farlander - 29 марта 2005, 16:31
Урааа! Мне наконец пришли Аллоды 1 и 2, полные версии! (Спасибо дяде Саше я уже сказал :D ). А у меня вопрос: актер, озвучивший Альдора во второй части, не тот же, что озвучивал Зака?
Dracon - 30 марта 2005, 23:50
Посмотри в титрах обеих игр.
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group