Гипат.org

Все остальное - Происхождение имен и персонажей

MX - 23 февраля 2005, 18:14
Цитата:
Повторяю - это имя взято из энциклопедии Толкиена , а он родоначальник фэнтази , какие ошибки !.

Эта отмазка здесь не рулит :)
Чай не во Властелин колец играемся, а в Аллоды.
Имя- :down:
larry - 23 февраля 2005, 18:33
А ты думаеш , что nival'цы придумали гоблинов , тролей , големов и орков ? Так вот почти все имена и названия , которые были употребленны в комп. фэнтезийных играх были взяты из словаря Дж.Р.Р.Тлокиена или скомбинированы. А пз - это фэнтнзи и от этого не куда не уйдеш. :p
Farlander - 23 февраля 2005, 20:01
Не хочу тебя обижать, но жанр фэнтэзи и многие фэнтэзийные существа появилисье еще до 20-40 годов когда Толкиен писал свои произведения. Так что... Вот хоббиты: да. Если бы не Толкиен, Хоббитов бы не было... Может быть и Назгулов, хотя были существа похожие на Назгулов... И еще. Я читал и ВК, и Сильмариллион и Хоббита... Скажи, где ты видел этого Алифрена твоего? Может я просто забыл... И насчет словаря: что это за словарь вообще, а? И был ли он написан самим Толкиеном, а? Потому что есть множество Средиземьиных книг которые Толкиеном написаны не были.
larry - 23 февраля 2005, 20:16
Это не просто словарь , Толкиен пытался создать язык (эльфийский) , но он был очень сложный и изучали его лишь те кто любили произведения Толкиена. И из этого языка (словаря) я и нашел имя Алифрен , преобразовано из слова альфирин , что означает один из видов цветов , которые придумал Толкиен .А на счет , кто придумал таких персанажей , как троль , орк и д.р. точно нельзя сказать , но можно сказать , что он их прославил и теперь ни одна фэнтезийная сага необходится без них. :)
Farlander - 23 февраля 2005, 20:23
Эти существа были прославлены еще до него, поэтому он их и использовал. Просто он придумал свою версию их образования.

А насчет эльфийского языка я знаю, и так изучаю как хобби. Правда, Толкиен свой эльфийский язык недоделал, к сожалению... Наверное на языке синдаров альфирин, эланор или нифредил или еще какие-нибудь цветы что-то обозначают, но я не смог найти их значения.
larry - 23 февраля 2005, 20:35
Да я знаю , что были прешествиники Дж.Р.Р.Толкиена , но они не смогли прославить этот жанр. Ни один из них не описывал каждого персанажа отдельно , а Толкиен это сделал. Ведь он собрал всю эту вымышленную флору и фауну , по крупицам от других авторов самое интересное и добавил свое. И я считаю (да и во всем мире) , что именно Толкиен родоначальник этого жанра. А язык синдаров очень красивый! :up:
Снайпер - 23 февраля 2005, 21:43
Смотрите в интернет-кафе!
"МРАК 2: Пиар Толкиена"
Адрес в интернете: ппгт://вмп.гипат.орг
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Dracon - 24 февраля 2005, 01:05
Я вот не люблю творчество Толкина и не принимаю его. Хотя фэнтези вообще очень прёт.

Почему это предшественники Толкина не смогли прославит жанр? Гоблины, тролли и многие другие уже были прославлены в скандинавских мифах и преданиях. Они уже были известны многим и многим задолго до того как Дж.Р.Р.Толкиен появился на свет.
Farlander - 24 февраля 2005, 02:06
Дракон, а я о чем говорю? Толкиен просто использовал самых популярных существ, но дал им свою версию происхождения.
Dracon - 24 февраля 2005, 04:29
2 Фарландер
Ну да, так и есть. Только существ он отбирал, конечно, не самых популярных, а наиболее понравившихся именно ему и переделал их под свой вкус. Собственно так поступают все авторы фэнтези ;).
Kent - 27 февраля 2005, 13:29
Хоббиты тоже до Толкина существовали! Только их называли халфлинги (полурослики) и были они очень не популярны :) . Орков вопреки распространенному мнению, тоже не он придумал, точнее он, но на основе некоторых отрывочных сведений.
Тролли, эльфы и гномы были придуманы задолго до его появления, только он их модифицировал: эльфы до Толкина отнюдь не являлись прекрасными воинами Света, а были чем-то вроде лесных духов, весьма злобных и хитрых. И гномы - отнюдь не горные силачи-воители, а элементарные существа, сделанные из камня, уродливые и куда более низкие, чем во ВК (полметра не больше).
larry - 27 февраля 2005, 18:28
Я слышал, что в одной саге до Толкиена, тролли были всего лишь маленькими (1м.) тварями! А щас ни кто не делает троллей меньше чем 3м.!
Dracon - 27 февраля 2005, 20:24
Ларри, а ты книжку про мумий-тролля читал в детстве? Это ведь как раз именно про тролля, так скажем, "дотолкиновского" :).
larry - 27 февраля 2005, 20:40
Знаешь приходилось его читать. Я про других, которые маленькие, уродливые с бородавками, а мумий-троль это зверушка пузатая белой окраски.
Farlander - 27 февраля 2005, 21:38
Вообще раньше тролли были или ростом с человека оычного, или ростом с человека двух-метрового :) Но уродами были всегда :)
larry - 27 февраля 2005, 21:44
Кто раньше появился гоблины или тролли? Кто-нибудь знает?
KalbasKa - 01 марта 2005, 02:45
Вы серию "Плоский Мир" Претчетта почитайте лучше ;) "Дамы и Господа", например. Там такие эльфы... :D
Ну, не говоря уже о троллях, гномах, умертвиях, оборотнях всяких... Я лично был в восторге от сопоставления кремниевых мозгов троллей с полупроводниковыми структурами :smoke:

А в Диабле, например, тролли - это такие мелкие воры с шестами. Тут все зависит от того, что именно рассказывали автору в детстве :)
Kent - 08 марта 2005, 14:18
Цитата:
Я слышал, что в одной саге до Толкиена, тролли были всего лишь маленькими (1м.) тварями! А щас ни кто не делает троллей меньше чем 3м.!


В WarCraft поиграй :)

А Тролли по первоисточникам из камня сделаны, и от солнечного света дохнут :X:
larry - 08 марта 2005, 17:22
Цитата:
В WarCraft поиграй :)


Я играл в варкрафт, я наверное забыл о них...
Напомни пожалуста?
Farlander - 08 марта 2005, 18:31
Там тролли такие двухметровые качки :)
larry - 08 марта 2005, 19:27
Да правильно, но не метровые же тролли, а весьма накаченные монстры. :p
Sagrer - 08 марта 2005, 20:12
а я почему-то все время думал что тролли в варике - это такие зеленые и с топориками метательными :). В третьей части они вместо топориков таскают копья\шаманскую снарягу.... но есть и дикий вариант с топориками :).
KalbasKa - 08 марта 2005, 22:56
Двухметровые - это огры ;)
larry - 08 марта 2005, 23:00
Цитата:
Двухметровые - это огры

Если мне не изменяет память, то огры были метров 4, а то и все 5! :eek:
Kent - 13 марта 2005, 16:43
В Варкрафте огры метра 3 максимум (хотя КорГалл, один из вождей, обладал ростом порядка 6 метров (втрое выше Рексара)), а тролли мелкие, и физически менее крепкие, чем орки. Вообще, вселенная Азерота весьма нестандартна по сравнению например, с Героями Меча и Магии.

Цитата:
А ты думаеш , что nival'цы придумали гоблинов , тролей , големов и орков ?


Големы пришли из древне-еврейских легенд, и не припомню чтобы у Толкина упоминались подобные существа...
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group