Гипат.org

Флейм - DDRAW.DLL :(

ЕLF - 14 октября 2004, 20:33
Такая вот проблема. Перестал работать DDRAW.DLL. DirectX напрочь отказывается переустанавливаться, проги и игры все ругаются, мол DDRAW.DLL не найден, а он есть на самом деле. :(
Никто с таким не встречался? Может посоветуете чё? А то даже DVD не пашет. :(
Я уже думаю, что вирус у меня завёлся (давно небыло), но вот так сразу качать последнего Касперского не хочу, вдруг просто глюк? :(
MX - 14 октября 2004, 23:49
Если у тебя dx8.1 просто установи dx9.
Если у тебя dx9 и 98\ME ничего кроме FORMAT C:\ на ум не приходит.(шучу)
Если у тебя dx9 и ХР стоит и есть установочный диск с ней же, то попытайся скачать из нета прогу деинсталирующую dx9 (directx_9c_redist по-моему).
//Ну есть еще дурацкая идея с копирование рабочего ddraw.dll c другой машины.//
Бродяга - 15 октября 2004, 01:53
1.Перегрузи машину :)
2.Запусти в командной строке dxdiag
и почитай там подробно о проблемах.
3.Потом уже действуй по ситуации.
То ли файлы обнови, то ли всю систему, то ли реестр восстанови...
в общем все зависит от системы и настроек.
Вообще мой опыт говорит о том что в 90% случаев подобные проблемы
проще решить переустановкой системы (если сам директ не переустанавливается).

2 MX
directx_9c_redist это не деинсталяция.
Это редистрибутив для включения файлов DirectX разработчиками в свои продукты...
Деинсталировать директ невозможно.Он часть системы.
А идея с копированием совсем не дурацкая :)
Надо лишь копировать с такой же системы. Я точно не помню,
но кажется некоторые файлы директа серии 9x не будут пахать под NT (но могу и ошибится)...

Кстати если стоит винда серии NT то стоит еще глянуть в папке
\\winnt\\system32\\dllcache там может быть неиспорченная копия

для 98 то же самое в папке \\windows\\sysbckup
MX - 15 октября 2004, 10:03
Sorry. Обшибся маленько! Cпасибо бродяге!
DirectX 9 unninstaller и DirectX Remover 2.0. (деинсталятор\удалятор соотв.)
А можно просто набрать "деинсталятор directx9" в поисковике. Или отсюда.
[url]
http://www.km.ru/pc/soft/files.asp?id=273822BDAEB34C04BD57184767012AC7&page=7
[/url]
ЕLF - 16 октября 2004, 11:40
В общем уже перепробовал много вариантов.
Расклад такой: система пашет отлично, только файл "DDRAW.DLL" нифига не работает. В dxdiag пишет, что не может получить данные дисплея (естессно, ведь DDRAW.DLL нифига не пашет), в секции "Файлы DirectX" как раз этот DDRAW.DLL вынесен в самый верх, у него нет никакой информации, только восклицательный знак рядом с ним. И усё. :( Естессно, никакие графические функции не работают - ни Direct3D ни ускорение для Direct2D. :(

Вообще после всевозможных издевательств над файлом я понял, что скорее всего он не испорчен, просто на него кто-то умный поставил примерно такие права, как на файлы, которые отвечают за пароли в Windows. Ведь их и не прочесть и не переписать. Причём у меня стоит NTFS и из DOS'а доступа нет. :( А из другого XP та же хрень - полностью заблокирован доступ к этому файлу... :(

Может кто знает, как менять права файлам, чтобы вновь разрешить их читать? Или это нереально?
Morgot - 16 октября 2004, 13:03
систему переставь. лучше бы с форматом. попроси кого-нить похранить(НО ПОХОРОНИТЬ) свою инфу на винте. или болвань всё
ЕLF - 16 октября 2004, 14:34
Morgot, я знаю, что когда болит голова, её можно отрезать и пришить новую. Но я не хочу так жестоко поступать. Мне лучше будет вручную вырезать это как-то (операцию на голову провести :) ). Ну не люблю я чуть что, сразу ОСь переставлять...

Антивирусники ничего не показывают, а Касперский 5 без ключа не пашет, потому не смог им проверить. :(
Morgot - 16 октября 2004, 21:24
Зайди к приятелю с винтом. Побей этот гнусный файл(лучше весь DX)
и реестр(ДА ХРЕН С НАСТТРОЙКАМИ!!). Потом воспользуйся восстановлением винды с помощью дистриба.
Если сааавсем ничего - мочи ВСЮ систему(Фатально, Глобально, Эффективно).
ЕLF - 16 октября 2004, 22:36
Morgot, с другого компа пробовал. Эффект такой же - нет доступа к DDRAW.DLL.

Кто-нибудь знает, как вернуть доступ файлу? :(
Morgot - 16 октября 2004, 22:40
РЕЕСТР БЕЙ!!! Форматом его!!!
мочии мясо!!!! :maniac: :maniac: :maniac:
ЕLF - 17 октября 2004, 22:01
"Вам лишь бы мочить" ©Братва и кольцо

Уже из Win98-го добрался до NTFS, но эффект не изменился:
при чтении - "файл не найден"
при записи - "нет доступа к файлу"

Причём, это очень напоминает два типа файлов:
1) Элитные файлы WinXP - типа SAM
2) Шифрованные файлы, которые пытаются прочесть из другого сеанса...

Осталось ещё одну штуку попробовать: раздобыть где-то DiskEdit.EXE (самый послений), который понимает NTFS (по легенде) и им.... подправить... :)
Кстати, а никто не видел этого DiskEdit.EXE с поддержкой NTFS??
Бродяга - 17 октября 2004, 22:10
Hex WorkShop работает с диском не хуже DE.Из под Windows.
Вообще слабо понимаю причину установки на домашней машине NTFS.


2 Morgot
Думай что пишешь, да.При чем тут реестр если не читается с другого компа?
Бродяга - 17 октября 2004, 22:12
зы...

А систему ты бы уже 100 раз поставить мог новую.
ЕLF - 17 октября 2004, 22:37
А Hex WorkShop структуру файловую NTFS покажет?

2 Бродяга 2: :)
А если после переустановки у меня опять та же :ass: приключится, чё опять переставлять? А если она меня вообще будет регулярно посещать? Мало ли чего... лучше решить проблему, чем убегать от неё, да ещё к тому же я не все варианты мне известные перепробовал, как перепробую, так брошу и переставлю. :( А пока есть надежда. :)
Бродяга - 17 октября 2004, 22:53
Э...ну это дело личное конечно.
Просто я работаю как раз в обслуживании локалки и у меня есть
правило.Если за пару часов ничего не удалось сделать, то проще перебить систему заново.Потому как время - деньги.

HW просто даст тебе прямой доступ к диску.DE конечно в этом смысле немного удобнее.Но я не видел пока версий работающих с NTFS.
Только с этими вещами стоит работать крайне осторожно.
Можно вообще всю инфу потерять.

зы.
А ты кстати не пробовал проверять поверхность диска?
Может там просто сбойный кластер?
ЕLF - 17 октября 2004, 23:14
Слушай!!! Запускаю CHKDSK.EXE и что ты думаешь? Она просто взяла его и удалила!! Я тут значит два дня парюсь, не знаю как удалить этот файл, а она его раз так и того... :eek: В общем, наконец, получилось. Никак не ожидал, что у столь сложной проблемы будет столь лёгкое решение... Переустановил теперь DirectX и всё наконец заработало. :roll:


В общем, С-П-А-С-И-Б-О тебе, бродяга!!! :) :up:

P.S.: А Windows переустанавливать не пришлось. :p
Бродяга - 17 октября 2004, 23:20
:thanks:

:D
Morgot - 17 октября 2004, 23:56
ГЫ!!! ЁЁ!! Мочишь реестр - все следы DX'а пропадают. Хрен с ним с этим файлом. Потом переставь Директ Икс.

Но это так.. к слову... просто под тему...
ЕLF - 18 октября 2004, 02:49
Morgot, реестр тут не причём, поверь. ;)
Morgot - 18 октября 2004, 17:24
ЁЁ!! побились бы все записи о Директ иксе и его можно было бы заново "на чистенькую" поставить без предрассудков
ЕLF - 19 октября 2004, 01:11
Цитата:
побились бы все записи о Директ иксе
Morgot, ты конечно извини, но мне кажется, что я тебе пишу в третий раз, а ты в третий раз мимо ушей пропускаешь:

Файл DDRAW.DLL был напрочь недоступен. DirectX не переустанавливался, т.к. не мог перезаписать (и получить вообще доступ) к файлу DDRAW.DLL.
ДАЖЕ ЕСЛИ ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖИТЬ РЕЕСТР, ТО DIRECTX ВСЁ-РАВНО НЕ ПЕРЕЗАПИШЕТ ФАЙЛ DDRAW.DLL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Morgot, если ты не можешь этого понять, то запомни это как аксиому. ;)
Morgot - 19 октября 2004, 01:26
ты тоже мимо ущей пропускаешь.

Цитата:
DirectX не переустанавливался, т.к. не мог перезаписать

фот и надо было реестр бить.

короче всё... уже работает
Бродяга - 19 октября 2004, 02:01
:up: :up: :up:

:D :D :D

В нашем домике - одни комики.
Я рыдалъ.

Моргот тебе в цирк надо.Миллионером будеш!!!
ЕLF - 19 октября 2004, 08:28
Не, Morgot, там такая штука: NTFS глюкнула и неверно записала индекс файла DDRAW.DLL - в итоге при обращении к нему он ссылался на несуществующую часть диска. Кстати в этом случае невозможно восстановление, т.к. как я понял предыдущий индекс восстановить невозможно. У FAT32 подобные глюки есть - но они чаще приобретают вид потерянных кластеров. А вот у NTFS, как я теперь узнал, глюки проявляются в виде файлов, ссылающихся чёрт знает куда.

Morgot, вообще, предлагаю тебе почитать какую-нибдуь инфу по устройству файловой системы NTFS, для расширения кругозора. :) Просто на пальцах объяснять можно вечно.

А вообще с такими ошибками у NTFS можно было и действительно вирус такой сделать. Он будет брать DDRAW.DLL и менять ему индекс - в итоге файл будет превращаться в мертвеца. :) А бедный юзверь будет переставлять систему. Так, щаз быстро набросаю его и в сеть. :D Один экземпляр отошлю Morgot'у для более глубокого понимания проблемы. :cool: Б.о. :)
PZIGOR - 19 октября 2004, 10:28
Ага только индексы поменять не все могут вот например с правами пользователя даже админу можно доступ закрыть вот такая она NTFS но только в винде категории NT, в принципе есть куча прог которые игнорируют и шифрование и права доступа!!!!!
Бродяга - 19 октября 2004, 11:03
Цитата:
в принципе есть куча прог которые игнорируют и шифрование и права доступа!!!!!


что еще за проги? :spy:

поясни!!!!!
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group