Гипат.org

Творчество - Религии орков

Morgot - 27 сентября 2004, 23:28
Нехорошо. У орков нет религи. Ни в одном стойбище я не видел тотемов или ещё чего-то подобного. Нигде ничего.
Нкто из орков не произносил фраз "Великие силы". Если люди считают своими духовными покровителями Высшие Силы, то
об орках нет упоминаний.
1)Орки дикая раса; весьма примитивна.
2)Шаманы в племенах занимают высокое должностное положение, как например шаманы
в диких племенах.
3) Воинствующие расы, племены редо атеистичны. Религия является допингом для воинов.
Короче. Согласно пунктам 1, 2 и 3 актуальным будет "ввести" религию для орков... сожетно. Для новых квестов, например, историй о Гипате(эти две идеи
уже забиты!!!) ил, вохможно, дл нового аддона(это так. к слову. уже не моя компетенция).
Так вот. о религии.
Я создаю концепцию религии, а также буду писать Орочьи Саги. Кто хочет - пишите.
а) Саги об орках Гипата. Мифы Гипатских орков.
б) Саги об орках других аллодов и их Мифы.

Гипатская религия

Покровители:

Датур - творец всего сущего.Создатель Терена В духовную жизнь не вмешивается. Покровительство отдано Терену.
Терен(ударение на 2-й слог) - "Могучий". Верховный бог. Изгнал Шидаров из Эдогара на Гипат.
Загр - "Дарующий силу" бог воинств. Его орки славят перед битвой.
Гадарн - Бог погоды. Он создаёт погоду. о верованиям орков обычная погода - плохая. Этот покровитель делает погоду благодатной. Если он разгневан этого не происходит. Тогда начинаются бури и шторма.
Лорн - покровитель природы. создаёт птиц и зверей, деревья и траву.
Гадагур - Могущественный дух, который "создаёт настроение". Он способен вселять гнев и радость во всех живых существ. Может всподвигнутьорду, армию на войну, заключение мира. Пророк.(Короче, аналог Намо(Мандоса)). Но делает всё по велению Терена.
Храгр - бог мёртвых. Когда хотят обратиться к пердкам молятся ему.

Легенда:
Был Хаос. Хаос не мог долго существовать. Начала появляться гармония в противоположность хаосу. Хаоса было много и поэтому гармония начала
объединяться. Появился дух. Дух становился сильнее. Он обрёл сознание. Затем дух понял, что вокруг ничего нет, что он один.
Собрав всю свою волю и желание, и появились Горен и Тодр - первые сущие. Датур ощутил, что покровитльствует им и, что становиться от этого сильнее
и мудрее. Горен и Тодр тоже создали по паре живых существ. Но последние не могли жить в пустоте и умерли. Увидев это, Датур Сотворил
Первый Мир сущих - утил и отдал его Тодру. Потом был сотворён Драдар - Земля Богов. Драдар стал домом для Датура. Там же он поселил и
Горена, так как считал его достаточно мудрым, чтобы сотворить собственный Мир Для Сущих. В Драдаре были сотворены многие покровители,
включая Терена. Покровители жили отдельно. Датур долго слушал их разговоры. Собрав воедино мысли Покровителей он создал
множество миров. Каждому покровителю был дан Мир Сущих, некоторым несколько. Правда были миры и без покровителей.
Терену достался Эдогар. Там он создал множество народов, могучих, величвых, гордых и прекрасных. Одними из них были Регалары - праотцы
орков. Но среди этого народа нашлись отступники, не желающие признавать Датура и Терена покровителями, а также желали влясти над всем сущим(этому можно отдельную Сагу выделить).
Их нарекли Шидарами. Тогда Терен отнял у низ огущество и изгнал их из Эдогара на Гипат - землю, где Терен создавал народы, прежде чем селить на осовных землях
(трерировочный полигон), и губил их, если они ему не нравились. Тогда там обитали люди - один из подобных народов. Они оказались слишком
алчными и Терен наслал н них мор. Но Бог решил не губить всех людей, а оставил их . Остальное место заполнил лесами. Так началась
история орков на Гипате.
Он сотворил себе помощников Загра, Гадарна, Лорна, Гадагура и Храгра, которым поручил определённые дела по покровительствованию землям.
Увидев, что они хорошо справляются и жизнь налаживается: народы приняли покровительство, и решил не губить живущих, а поддерживать
свои творения.
Это была только история начала.



Всё вышеписанное частично основано на увлечении Толкиеном и симпатии к Оркам, как к расе. Ну, может, ещё на чем-то. скорось будет ещё одна история от меня...... про орков.
Бродяга - 28 сентября 2004, 13:18
ты что хочешь сказать? Орки не могут быть атеистами-геодезистами чтоли я непомнимаю почам-тр!
Morgot - 28 сентября 2004, 13:37
Цитата:
1)Орки дикая раса; весьма примитивна.
2)Шаманы в племенах занимают высокое должностное положение, как например шаманы
в диких племенах.
3) Воинствующие расы, племены редо атеистичны. Религия является допингом для воинов.


здесь пояснено, почему я посчитал, что орки должны бы иметь религию. Порылся в мифах(у соседа книгу стрельнул авторы Томпсон и Гленн. рулез!!!! Рекомендую. 4-х томник.) там даже указывались, что орки приверженцы своих религий, в корне отличных от людских. У Толкиена их божеством был Моргот, я то есть. Я, поимпровизировав, написал свои домыслы о религии орков Гипата.
Снайпер - 28 сентября 2004, 14:49
А интересно, если воплотить эту идею в ПЗ?
ЕLF - 28 сентября 2004, 17:42
Morgot, уже через пару минут раздумия над твоим текстом, я за несколько ходов, не отклоняясь от твоей саги, смог польностью разрушить вселенную Аллодов. И камушка не оставить. ;)
Sagrer - 28 сентября 2004, 18:33
У них там чегото есть. В Аллодах-2 надо искать.
Lefis - 28 сентября 2004, 20:39
Цитата:
У Толкиена их божеством был Моргот, я то есть.

Вообщето его настоящее имя Мелькор. Морготом его позже Феанор прозвал когда тот у него 3 Сильмарилла украл ;)
ЕLF - 28 сентября 2004, 21:16
Я считаю, что не стоит строить вселенную Аллодов по образу и подобию Толкиена - имхо, в итоге тогда Толкиена и получим. Да, скорее всего Толкиен являлся частично почвой посроения вселенной Аллодов, но ведь далее всё "расло" уже само. Вот давайте, делать не наподобие, а что-то своё и оригинальное. :roll:
Morgot - 28 сентября 2004, 23:16
2Lefis не мне рассказывай!!!!! Моргот звучит прикольнее. Но сотворил то я их будучи названным уже Морготом. Да и прикольно вообще: Моргот Бауглир - Тёмный Властлин

Цитата:
Morgot, уже через пару минут раздумия над твоим текстом, я за несколько ходов, не отклоняясь от твоей саги, смог польностью разрушить вселенную Аллодов. И камушка не оставить


Не понял? Я не понял как ты заценил всё написанное.
У меня появляются сомнения, что началось сравнение: что мол Какой Терен? Тка-Рик же хранитель!!! Это толкование орков. Это религия, верование. Откуда орки могут об этом знать? Люди в Посёлке же тоже не знали о Рике. Это толкование


Цитата:
Я считаю, что не стоит строить вселенную Аллодов по образу и подобию Толкиена

А кто строит?? Я же сказал:
Цитата:
У Толкиена их божеством был Моргот, я то есть. Я, поимпровизировав, написал свои домыслы о религии орков Гипата.

Это Гипатская религия Гипатских орков. От толкиена здесь почти ничего.
Lord of Nazgul - 28 сентября 2004, 23:52
Lord Morgot ---- Lord Sauron ---- Lord of Nazgul (это я)

А так интересно! :up: :)
Supernova - 29 сентября 2004, 22:52
Нда….
Жалко, с несуществующими религиями я как-то не знаком, а то может, это всё не так бы резало ухо ;).
Не очень важно, чего наплёл Толкиен со товарищи. Давайте думать логически, исходя из исторических прецедентов, которых сколько угодно.
У орков нету верховного вождя – царя, у них налицо общинно-родовой строй. Поэтому сама идея какого-то там «верховного бога» не могла и придти к ним в голову. Конечно, у них должны быть все атрибуты самых ранних стадий зарождения религии, а именно: поклонение богам-животным, богам-стихиям (Буря, Гроза и т.п.), поклонение духам предков. Должен быть бог войны, которого более всего почитают воины, должен быть бог плодородия, которого более всего почитают женщины, должен быть бог веселья – прообраз будущего Дьявола (который появится у них лет через тыщу), которого почитают все, но который может одурманить и поэтому его слегка опасаются. При чём, каждого бога может быть не по одной штуке, а по нескольку, например, бог войны может делиться на богов: Бдительности, Защиты, Боя, Хитрости и т.п. Скандинавы – пример. И что важнее всего: боги ранних религий никогда не бывают чисто добрыми, или чисто злыми. Как правило, это во-первых, боги территорий. Т.е., география их влияния сильно ограничена и например на помощь бога бдительности не приходится рассчитывать в дальнем походе, т.к. он только охраняет границы и не более того. Всем этим богам должны быть свойственны те же качества, что и людям. И смелость, и коварство, и алчность, и смирение, и благодетельность. Боги примитивных культур, таких, как орочьи, должны быть очень похожи на самих орков своим поведением и своими устремлениями.
Morgot - 29 сентября 2004, 23:05
Цитата (Shpearrear Dominant):
Нда….
Жалко, с несуществующими религиями я как-то не знаком, а то может, это всё не так бы резало ухо ;).
Не очень важно, чего наплёл Толкиен со товарищи. Давайте думать логически, исходя из исторических прецедентов, которых сколько угодно.
У орков нету верховного вождя – царя, у них налицо общинно-родовой строй. Поэтому сама идея какого-то там «верховного бога» не могла и придти к ним в голову. Конечно, у них должны быть все атрибуты самых ранних стадий зарождения религии, а именно: поклонение богам-животным, богам-стихиям (Буря, Гроза и т.п.), поклонение духам предков. Должен быть бог войны, которого более всего почитают воины, должен быть бог плодородия, которого более всего почитают женщины, должен быть бог веселья – прообраз будущего Дьявола (который появится у них лет через тыщу), которого почитают все, но который может одурманить и поэтому его слегка опасаются. При чём, каждого бога может быть не по одной штуке, а по нескольку, например, бог войны может делиться на богов: Бдительности, Защиты, Боя, Хитрости и т.п. Скандинавы – пример. И что важнее всего: боги ранних религий никогда не бывают чисто добрыми, или чисто злыми. Как правило, это во-первых, боги территорий. Т.е., география их влияния сильно ограничена и например на помощь бога бдительности не приходится рассчитывать в дальнем походе, т.к. он только охраняет границы и не более того. Всем этим богам должны быть свойственны те же качества, что и людям. И смелость, и коварство, и алчность, и смирение, и благодетельность. Боги примитивных культур, таких, как орочьи, должны быть очень похожи на самих орков своим поведением и своими устремлениями.


Наличие верховного царя и социального строя, выше общинно-родового является критерие в религии верховного бога???

Вот пример: Древние славяне. Я в какой то степени от них исходил.
были только племена с общинно-родовым строем и была религия, где бл верховный бог!!! Перун что-ли?
Второй пример : скандинавы(когда они жили ещё не единым королевством, а вотчинами) Верховный бог: Один.
Индусы, Майя - самый яркий пример!!!
Орки уже имеют строй чуть выше общинно-родового. Ближе уже к уделам или наделам. как их там.

У орков может быть религия с Верховным богом.
То, что общинно-родовой строй и нет централизованной васти не означает, что религии с "Главным Богом" не может быть.
Я привёл примеры. Славяне, индусы, скандинавы, Майя....
BuKiNisT - 29 сентября 2004, 23:40
Моргот. Явственно видно, что религии ты изучал не очень глубоко...:) Однако мнение имеешь! Ж)))

Вот например Майя, древние индусы и им подобные - они к первобытным культурам вообще никакого отношения не имеют - это все ЧРЕЗВЫЧАЙНО развитые цивилизации... Ничего тут не поделаешь... там у них не только общинно родовым строем не пахло, их социальная система была сложна и отточена, у них была наука, культура, сложные системы верований... да и все равно четко выраженного одного верховного бога не было. Потому как.

Древние славяне и скандинавы кстати тоже были на намного более поздней стадии развития чем общинно родовой строй...
Однако ни у тех ни у других никакого верховного бога не было... В разных местах и в разное время почитались "верховными" разные боги пантеона... да и то не то чтобы "абсолютно верховными"... а главными здесь и сейчас. Да и деления на добрых и злых богов нет ни в одной политеистической религии...
Morgot - 30 сентября 2004, 16:26
Цитата:
Древние славяне и скандинавы кстати тоже были на намного более поздней стадии развития чем общинно родовой строй...

Древляне выше, чем общинно-родовой?? дану.

А вообще!!! Какие могут быть ротиворечия? Славяне, Майя, Скандинавы - ЛЮДИ!!! Мы же об орках говорим. Так, что не совсем актуально - относить социум и политику(единый верховный царь, общинно-родовой строй...) к критериям развитости и делать выводы о религиозных убеждениях(тем более, что исключения бывают), к тому же речь идёт ОБ ОРКАХ!!!

Посмотрим на ситуацию, как на исключительную :D

Если есть ещё мнения, что за религия должна быть у орков - напишите :roll:
BORMAN - 30 сентября 2004, 16:39
Бука не прав :). Есть деление на добрых и злых ;) Пример:

"Данный культ давно и успешно пpопагандиpуется сpеди многих слоёв населения, и имеет невеpоятное количество пpивеpженцев. До сих поp система веpований была pазpозненной и неупоpядоченной. Автоpы поставили своей задачей описать взаимоотношения основных мифических пеpсонажей культа для удобства истинных поклонников. Автоpы хотят напомнить, что некотоpые сведения могли быть получены из уст поклонников культа, и потому не пpетендуют на абсолютную полноту и точность.

Веpхние боги

Ануннах - бог пофигизма. Ануннах никогда ничего не сотвоpил, он пpосто существует и обламывает всех остальных богов в случае катастрофического желания чего-то поделать. Ануннах - не злой и не добpый, он попpосту обламывает всяческие начинания, как хоpошие, так и плохие. Ходят слухи, что он когда-то сдуpу жениля на богине Пакуpимке, но pазвестись как-то забыл. Живут ли они вместе - неизвестно. Поклонники культа обычно поминают Ануннаха, если им очень уж неохота что-либо делать. Hекотоpые считают, что это сам Ануннах говоpит их устами, напоминая, что он всегда pядом.

Пшёлнах и Пшливсенах - божественные бpат и сестpа, согласно пpеданию - дети Ануннаха и Пакуpимки. Пшёлнах - злой бог, но сильный, он сам понимает, какой он злой, но всегда стpемится быть лучше. Он подаpил поклонникам культа умение защищаться от пpитязаний окpужающих. Богиня Пшливсенах - богиня антистадного инстинкта, и по совместительству богиня сладкого сна. Она обеpегает поклонников культа от животного стpемления идти за всеми, и охpаняет их сон, изpекая устами поклонников культа своё имя, если их пытаться будить.

Пакуpимка - невесть откель взявшееся существо. Поклонники культа утвеpждают, что Пакуpимка научила людей куpить табак, и с тех поp постоянно стpемится не дать захиpеть данному виду искусства. Одновpеменно Пакуpимка является поклонницей свежих идей, котоpые навеивает поклонникам культа во вpемя потpебления табака. Для её пpизвания поклонники культа самомтоятельно глаголят её имя и потpебляют табак в виде сигаpет в её честь.

Отскукимpу - одна из великих богинь пантеона. Веpная соpатница Анунаха в боpьбе пpотив Главдемона Заpаботуса. Hасылает сильное и неуемное желание заниматься чем-либо, кpоме pаботы, что суть пpожигание жизни. Весьма симпатична и кpутит любовь с большинством высших существ. Единственный недостаток Отскукимpу - пассивность и нежелание слезать с зеленоватого облака, заменяющего ей шикаpный тpехствоpчатый диван.

Ёптыть - pучной звеpёк Ануннаха. Пеpебил половину посуды в Ануннаховском Доме, за что был сослан на Землю. Поклонники культа не видят Ёптытя напpочь, но во всех ихних мелких неудачах виноват именно он, и потому поклонники культа всегда пpизывают Ёптытя к поpядку, глаголя его имя, когда чего-либо pазобьют, пpольют или не так сделают.

Гоpивсёоно - мелкий божок, отвечающий за пропаганду культа Ануннах-а, вечного соперника Заpаботуса. Игpает на мелких людских эмоциях, дружен с Отскукимpу. Основным полем деятельности являются мелкие индивиды, склонные
к лени и разгильдяйству.

Сексухо - одно из главнейших божеств пантеона, вызывает непреодолимое желание к совокуплению. Отвечает за pазмеp популяции и межвидовые скpещивания. Любит шалить и насылать моpоки - Ебмать, Зоофула и Упpавдомабы.

Един в двух ликах - Бабубы и Мужикамне.

Бабубы преимущественно вызывает плотские желания у мужчин, однако бывают и накладки. Внешне Бабубы выглядит как худо-толстая бpюнетоблондинка, лишенная лишнего и нелишенная нелишнего.

Мужикамне - увитый плющем и посыпанный папpикой, кpайне соблазнительный лик СексуХо. Пpедставляет Алексеем и плодит слухи о своей ненасытности. Тянет одеяло на свой кpай и частенько забегает на чужую теppитоpию, тем самым вызывая у людей чувство неудовлетвоpения и зависти. Глуп, но неутомим.

В pезультате забывчивости и непостоянства СексуХо в последнее вpемя участились случаи пpичащения к культу сексменьшинств. Встpечаются еpетики, утвеpждающие, что Сексухо состоит в тесном pодстве с БЫ-демонами, но это недоказано.

Пивдpямс - кpайне положительный божок, одаpяющий ясностью ума и pечи любого, пpинесшего ему символическое возлияние в паpу быток пива. Hе лишен чувства юмоpа, любит пошутить и покапpизничать. Отвечает за пивные этикетки и pекламу на 1-ом канале.

Ёжик - загадочный бог, пpаотец всех богов и демонов. По пpеданию, Ёжик - создатель Вселенной и покpовитель всякого детства. Часто дети пытаются докpичаться до Ёжика, кто гpомче, умело маскиpуя молитву под игpу в ёжика. Одновpеменно Ёжик считается главным геpоем всех добpых сказок поклонников культа, где всегда пpимиpяет между собой богов и демонов, даpуя людям возможность пpебывать в покое и гаpмонии.

Засыпун, он же Демиуpг. Hе любит пpоявляться в явном виде, однако его влияние видно невооpуженым взглядом. Является идейным соpатником и вдохновителем Анунаха. Моpальнопадший тип. Любимое оpужие - спокночи - тяжеленный молот, удаp котоpого повеpгает человека в спячку на долгое вpемя. Миpолюбив, но хитеp. Тлетвоpно pазлагает культ изнутpи, однако отвеpгать его вклад в pазвитие общего дела не стоит.

БЫ-демоны

Заpаботу - Главдемон. Вконец pассоpился с Ануннахом в незапамятные вpемена, с тех поp стpоит козни всем поклонникам культа. Повелевает всеми мелкопакостными демонами, а также БЫ-демонами, с котоpыми человек пока что не может боpоться совсем и никак. Заpаботу пытался подчинить себе Сексухо, но она pешила деpжать нейтpалитет. Все БЫ-демоны подчиняются Главдемону, то есть Заpаботу. Заpаботу побуждает человека к пpотивоестественной извpащённой деятельности - pаботе. Что самое пpимечательное, Главдемон сам никогда ничего не делает, только командует БЫ-демонами. Hе всегда впpочем успешно. БЫ-демоны служат Главдемону, возбуждая в человеке пpотивоестественные надобности, и заставляют людей pаботать.

Хавчикабы - ненасытный демон, в отличие от богов побуждающий человека к действиям. Слуга Главдемона, то есть Заpаботу. Заставляет людей испытывать голод. Выглядит Хавчикабы как большой и жиpный гамбуpгеp.

Хpяпнутьбы - ненасытный демон, заставляющий людей непомеpно хотеть выпить. Пива, водки и пpочих алкогольных напитков, включая всякие там водку-лимон и тpойной одеколон. Слуга Главдемона Заpаботу, но на деле часто ему
не подчиняется.
Кофейкубы - смазливая Бы-демонша. Пpимечателена любовью к окрашенной коричневой краской воде и к намазанным медовой стружкой зубам. Кофейкубы втайне влюблена в Покуpимку, pодила от него тpойню - Каpиеску, Гастpитку и БойПечень. Малыши стойко пpидеpживаютя паpтийной линии pодителей и шалят в полную силу.

Пpочие демоны

Писец - демон разрушений и поганого конца. Писец пpиходит всегда внезапно, и умело маскиpуется, несмотpя на свои более чем внушительные габаpиты. Писец - самый могущественный слуга Заpаботу, иногда силам Писеца невозможно противопоставить ничего адекватного из аpсенала Ануннаха, Пшливсенах, Пшёлнаха и пpочих божеств.

ЕтидpитьТвоюHалево - бестелесный зеленоватый дух, пахнущий несвежими носками. Пpиходит внезапно и поpтит окpужающим жизнь, кpовь, настpоение, свежее пиво и пpочая, пpочая, пpочая. ЕтидpитьТвоюHалево не состоит в pодственных связях с пpочими демоническими и божественными существами, но благодаpя козням Заpаботу является злым демоном.

Хуйку - изгой, издpевле пpибившийся к пантеону и стpадающий куйней. Пользуется незаслуженной славой веpного пpиспешника Ануннаха, но на самом деле забивает *уй. Покpовительствует гpузчикам и боцманам. Считается pодоначальникам одного из диалектов pазговоpного языка.

БойПечень - особо выделяющийся на фоне пpочих отпpыск Кофейкубы. БойПечень является тайным вдохновителем огpомной когоpты pазнообpазных лекаpей и пpочих лукавствующих. Мотает на ус и на откpытый конфликт идёт pедко. Любимым занятием является натpавливание оpла на Пpометея из соседнего пантеона. Является пособником Заpаботу.

Меньшие демоны.

Hаковёpнач - мелкий демон, подзуживающий и подпихивающий пpесветлое начальство на непланомеpные действия. Тpебует от своих почитателей 30 поклонов на небольшом не шеpстяном ковpе в окpужении pитуальных пpедметов: стол (1шт), кpесло (1шт), начальство (1-3 шт).

Туклиентгоу - мелкий и кpайне зловpедный демон. Всегда игpает на pуку Заpаботу, виновен в распространении слуха о необходимости посетить Клиента - мифический гоpод, pай и ад в одном непостоянном лице.

Мычалово - незлое, но хитpое создание, уpожденное от связи Мужикамне и Hаковеpнач. В pаннем возpасте сбежало из отчего дома, и с тех поp занимается собственным делом, лишая pечи и наполняя сpеду непонятными звуками. Hедавно впал в детство и с головой ушел в телефонию.

Мифические места

Кpоме мифических существ и божеств, существуют мифические места, где обитают злые и добpые божества и демоны. Истинным поклонникам культа известно тpи таких места:

Офис - место, пpоклятое Ануннахом, пpитягивающее к себе Заpаботу. В Офисе Заpаботу веpшит своё чёpное дело пpи помощи БЫ-демонов и пpочей нечисти, побуждая человека заниматься ненужной и бессмысленной деятельностью.

Клиент - мифический гоpод, мнения о котоpом pасходятся. Hекотоpые считают, что Клиент давно стал пpибежищем Заpаботу и несет в себе зло, дpугие же находят, что гоpод этот свят и полон блаженства. Издpевне считается местом проживания Кофейкубы и Отскукимpу, хотя автоpы пpидеpживаются дpугого мнения и готовы pвать боpоды. Согласно тpадициям культа, истинные поклонники Ануннаха воздают Клиенту мольбы (анунашки), и пpоповедуют культ в Клиенте. Существует мнение, что Клиент - это момент истины, где каждый поклонник культа имеет возможность постичь свою истинную пpиpоду и склониться либо к Аннунаху, либо к Заpаботу.

Дом - освященное Ануннахом место, в котоpом козни Заpаботы теpяют свою пагубную силу. Именно в Дом пpиходит СексуХо в минуты благостные и именно здесь БЫ-демоны усмиpяются и теpяют свою власть над человеком. Воистину пеpвым местом дома является ХолодЫльник и Компутус - места благостей и положительных эмоций. Стpемлением любого пpивеpженца культа должно быть постоянное пpебывание в Доме, в pадости и неге."

(с) Ксакеп.

З.Ы. Египетский пантеон (Сет явно злой. Такую расчлененку забуцать мог только не очень добрый, а точнее совсем не добрый бог). Греческий пантеон. (Гера тоже не пусечка). Я уж молчу про африканские религии. Там кое где добрых вообще нет :).
Morgot - 30 сентября 2004, 16:54
2Борман - супер!!! Прикольно ... ЛОЛ :up: :up::up::up:
тока бы в файл всё запихнул, а то от темы отвлекает.
Lord of Nazgul - 30 сентября 2004, 23:47
BORMAN,

Так ржал :D :D :D :lol: :lol: :lol:
Снайпер - 01 октября 2004, 00:32
BORMAN
ЛОЛ
Ты забыл Подаввисська, змеевидный, отличается большой щедростью ко всем. Призывается, когда надо делить добычу :D
BuKiNisT - 01 октября 2004, 11:50
Борман...
))))))
Про египетский пантеон...
Сет там только в поздние времена был злой...
В ранние времена он был добрым богом плодородия, ассоциированным с западными равнинами, и фараоны считали себя его детьми )))
Он еще Озирису жизнь спас, кстати.
Интересно, да? :D
Supernova - 01 октября 2004, 19:40
Борман, гыгы.
Бука, когде это Сет успел Озирису жизнь спасти??? О_О Задолго ли перед тем, как его замочить? ;)))
Моргот. Орки очень похожи образом жизни на людей, с чего бы их религиозные представления должны кардинально отличаться от человеческих? Насчёт влиятельности богов Бука прав. Никакого бога, сравнимого с христианским, в политеизме быть ни в коем случае не может.
BuKiNisT - 01 октября 2004, 19:53
2Shreappear dominant...
До нашествия Гиксосов мифа про убийство Озириса Сетом ВООБЩЕ не было... и только после нашествия Сет стал злеть...
Supernova - 01 октября 2004, 19:56
Ответ понятен. Вижу конкретные пробелы в своей осведомлённости.. впрочем, изменение характера богов - явление стандартное, совершенно понятно как и почему он стал злеть, и кто это придумал ;)
Злобоглаз - 02 октября 2004, 21:50
Думаю, что орки менее развиты чем люди(по крайней мере сейчас). Но не смотря на это, привожу пример многобожия: РИМЛЯНЕ!!!!!!!!
Только за первый год жизни отвечают 43 бога!!! Бог первого крика, Бог первого шага и т.д...
Александр - 03 октября 2004, 13:22
В каких-то "Аллодах" на орковских стоянках были тотемы ;) (и висилицы тоже - может, они повешенным людям поклоняются :D )
danila-master - 04 октября 2004, 00:12
Очень интересная тема, кстати говоря. 2 Morgot: :up: :up: :up:
Первый твой пост очень интересный - можно отправить в Нивал, может повесят в разделе "Песни о Землях (или как он там?)"... Пиши еще легенды и мифы - я бы почитал с удовольствием. Кто не читал, рекомендую также рассказы Ingar'а (должны быть на Нивальском сайте), к религии орков они конечно мало отношения имеют, но читал я с таким же интересом. Мне кажется, что у орков, которые обитают в разных местах должна быть разная религия, или боги должны быть те же самые, но с другими именами (речные орки, островные, предгорные и т.д.) и разная "направленность" религии. Тут кстати кто-то говорил, что у орков нет вождей. А как же Шай-Вар?
2 Borman: У меня чуть пупок не развязался!!! :D :D :D
Tektronix - 04 октября 2004, 12:44
1. Вообще, не все агрессивные народы имели религию. Пример - гунны. Или монголо-татары.
2. Перун был верховным божеством Киевской Руси всего несколько лет. От попытки Владимира создать славянский пантеон до Крещения Руси. Им же, Владимиром. До этого Перун был рядовым богом полян.
3. Учитывая манеру орков разговаривать (помесь чукчи и нового русского из анекдотов) эпос их уж больно красив.
4. Учитывая, что гоблины считают орков высшей расой, было бы странно, если бы сами орки кому-то поклонялись.
Бродяга - 04 октября 2004, 13:48
Цитата:
1. Вообще, не все агрессивные народы имели религию. Пример - гунны. Или монголо-татары.

хех...а язычество типа не религия? :)
Tektronix - 04 октября 2004, 14:14
Язычества у них тоже не было.
Бродяга - 04 октября 2004, 14:31
http://www.hrono.ru/etnosy/mongoly.html

Цитата:
В каждом роду присутствовал шаман, религия - языческая.

Tektronix - 04 октября 2004, 14:52
Кроме этой фразы ничего о религии монголов не сказано. Поподробнее можно? А то складывается ощущение, что автор вставил эту фразу от фонаря, так как отсутствие религии у него просто в голове не укладывалось.
Злобоглаз - 04 октября 2004, 16:28
Предлагаю тем, кто будет писать про религии орков, писать в таком ключе: "И разделил он мир на свет и тму. И увидел он, что это хорошо. И создал он твердь земную..."
Ёрик - 06 октября 2004, 00:22
2Morgot
:up::up::up:
Всё интересно, только вот одна явно присутствующая в ПЗ легенда явно выпадает из твоих идей, а именно:
Уже когда Гипат и прочие земли во всю был населён, произошло то, что и сделало Аллоды Аллодами - Ночь Страха, когда мир раскололся на огромное число островов.
Орки не могли об этом не знать, что должно было отразиться в их мифах, хотя бы даже не явно. Доказательством того, что орки появились в этом грешном мире раньше его распада может служить тот факт, что эта раса широко распространена во вселенной.
Алюм абсолютно прав. У орков на их нынешней ступени развития не может быть столь стройной системы. Если гоблины это своего рода папуасы в Аллодах, то орки - нечто в роде индейцев, только не цивилизованных, как майя, а как команчи какие-нить :lol:
Во-1, должно существовать некое подобие местного культа, то есть всяких там местночтимых богов и духов, а так же покровителей отдельных кланов и родов. Даже в Риме при всей цивилизованности эти верования оставались до самого его падения, а у орков они должны быть в высшей степени развиты.
Во-2, для таких народов должно быть свойственно отождествление соседних племен с демонами, злыми духами и богами. Ну, демон, допустим, у них уже есть :) Людей из поселка могут называть "детьми Храгра" или как-нить так, хотя не факт, конешна. Но в связи с этим можно предложить такую трактовку предгорных орков:
Создал Терен много всяких народов (см. главную легенду). Люди ему не понравились своей жадностью, но злой Храгр взял их под свою защиту и не дал Терену уничтожить народ сей. :) Это так, к слову.
В-3, культ предметов и животных. Это прежде всего фетиши и тотемы. Свой фетиш (а то и не один) есть у каждого орка, тотемы - у племен, кланов, родов. Эту тему можно развивать долго.
В-4, культ праотцов, о которых уже говорилось, и мистические культы "древних людей" (встречаются у многих индейских племен), которые когда-то жили на этих землях, но потом ушли, вымерли, были забраны богами в прямом смысле, превратились неизвестно кого. Можно успешно привязать к развалинам, рассыпанным по Гипату и джуновской сюжетной линии. Хотя ясно, что о Джунах орки ничего не знают. Всё сие легенды есть.
Но пользуются предгорные орки и магической пирамидой - наследием джунов(хотя они об этом не знают). У этого племени должен быть некий местный миф о МП(не мультиплеер, а магическая пирамида). К примеру, она была создана богами как центр мира, поэтому предгорные понтуют, что живут в самой середине вселенной и используют ее силу для своей защиты; другая версия, более близкая к правде - это наследие древних людей.
В-5, орки тесно контачат сгоблинами, и у них должна быть хоть какая-то легенда об этих созданиях. Кто они, откуда взялись, и.т.д.
В-6, >У орков нет вождей
Что за ерунда. Шай-Вар кто? Не было верховного для всех правителя и централизованного государства. Т.е. вожди племен и кланов были (но часто менялись, умирая при загадочных обстоятельствах ;) ведь старейшины родов пытались продвинуть себя на это место), но не было царей, князей, императоров, королей, президентов.
Шаман не только, как уже говорилось, был на особом положении, но и часто брал на себя функции вождя (у менее развитых речных, преедгорных, пещерных). Ему приписывались сверхестественные способности и все прочее, что обычно выделяет шамана. Часто для укрепления авторитета он демонстрировал свои способности. Так, шаман предгорных орковподчинил себе племя, научившись управлять пирамидой. На такого ни один родовой старейшина не посигнет - он ведь им такого наговорил про силупирамиды, что, мол, она не только племя, но и лично его охраняет.
В-7, Обилие суеверий и "народных верований", не являющихся полноценной частью общей религии, но бытующей в массах. Это так же очень характерно для подобных племен: приметы, заговоры, приписывание богам различных черт, не свойственных им согласно догме. Пример - особое отношение народа к Николе-угоднику, Илье-пророку итд. Хотя, конечно, русские, да и славяне-язычники, стояли на несколько ступеней выше орков и им подобных.
------------------
Так, отчеркнем и скажем еще немаловажное замечание. Вспомним сингл - у орков была письменность. При том существует уже довольно долгий период, т.к. претерпела эволюцию (переход с корявых букв на человеческие, как говорила знахарка). Обычно у письменных народов мифологическая система куда стройнее, и с появлением этой самой письменности у дописьменных народов развивается быстрее. Устные предания постепенно теряют свою роль. Однако у орков изустая мифология всё-таки играет очень важную, решающую роль, т. к. письменностью владеют лишь немногие, как это ясно из сингла. Поэтому, ИМХО, во всем ровнять религию орков с первобытными верованиями и подстраивать ее под них бессмысленно. У орков к тому же возможен русский вариант - параллельное существование религии официальной (книжной) и "народного христианства"(устной традиции, связанной с остатками языческих культов и с отсутствием грамотности => книжных знаний у крестьянской массы).
Правда, у орков не должно быть столь разительной разницы. Все-таки в России народ и церковь были сильно разделены: РПЦ - собственники, отделенные от народных интересов. У орков такого нет, и не стоит забывать про авторитет шамана.
Бродяга - 06 октября 2004, 11:18
Religia istinnaya est tolko odna. Zchem delat iskustvennuyu. No vobshe dovolno interesnie misli. Osobenno u Bukinist i posledniy chelovek.
Tektronix - 06 октября 2004, 11:47
Цитата:
Religia istinnaya est tolko odna.

Атеизм?
Бродяга - 06 октября 2004, 11:59
Net koneshno. Islam!
Tektronix - 06 октября 2004, 12:22
Шиитский? Суннитский? Строго по Книге? Иль секта какая?

А в час смерти окажется, что хозяином нашим был какой-нибудь конголеззкий Мумбо-Юмбо. Который и съест нас за непослушание. (с) Р.Хайнлайн.
BuKiNisT - 06 октября 2004, 13:22
[пользуется логикой BORZа]

Мир истинный есть только один! Зачем выдумывать искусственный? Зачем ходить в интернет и играть в игры? В мечеть надо ходить!

BORZ, а ну быстро побежал в мечеть! А к компьютеру больше не подходи, не надо. Это девайс Шайтана!
Sagrer - 06 октября 2004, 20:34
нда, нашел чел нашу дискуссию, ща люди с религиозных сайтов полезут.

2BORZ
"Ты стараешся перед чужой аудиторией" (C) Гессер (C) С.Лукьяненко.
Злобоглаз - 07 октября 2004, 00:19
BORZ токо не надо тащить сюда своих сторонников и устраивать религиозно-исламский форум. Тут фентези про орочю религию идёт. И вобще иди Коран почитай...
Снайпер - 07 октября 2004, 00:20
А лучше... Нет, промолчу... это игровой форум, где подобные дискуссии должны быть запрещены как флуд
Sagrer - 07 октября 2004, 01:15
зачем же запрещать? Это не просто игровой форум по фентези. Мы тут живем :D. Я вполне серьезно.

запрещать надо ругань всякую что собсно и сделано в правилах форума.
Morgot - 09 октября 2004, 21:46
Вспоминается мне квест Человек-Демон и думается, что разделение богов на злых и добрых у Орков должно бы бать. Иначе как. Слово демон у них тогда должно было терять свои суть и смысл
Farlander - 09 октября 2004, 22:16
Моргот, теоретически, у орков можно сказать "злых" богов и нету. Может быть у них, думаю, что есть какие-то странные существа, которые приходят из ниоткуда (ведь орки про портал между Суслой и Гипатом не знают), и те, кто их видел, уже не живут и в помине.
Morgot - 09 октября 2004, 22:21
Возможно.

Это могут быть порождения бреда Загра или воплощённые думы Гадагура.

Интересно, что гоблины тогда не переняли орочьей религии. Возможно тупы для этого - вот и поклоняются Хреновине :lol:
Farlander - 09 октября 2004, 22:29
Если так посмотреть, то у каждых гоблинов "разная" религия, как и у каждых орков (я имею на каждом аллоде по разному). Вот только Го-го - единственное племя, которое поклоняется... эмммм.... святилищу :D А вот остальные гоблины получаются, думают, что орки - это высшие существа, присланные кем-то, кто у них есть, чтобы повеливать ими и.... вести к победе :D Последние два слова и предлог - шутка. :) Для Гипатских гоблинов орки - высшие существа. Но вот, к примеру, для Уйморских - просто союзники. Даже, иногда, можно их натравить друг на друга. Наверное на Уйморе между орками и гоблинами нейтралитет. Но с правилом - я на тебя не нападаю, так и ты не нападай.
Morgot - 09 октября 2004, 23:26
Историчесий , политический и социальный факторы. Вот почему я предположил, что гоблины могли религии перенять у орков. Тем более, орки, как более ильная раса, могла просто обратить насильно гоблинов в свою веру. Ведь гоблины, как ясно из сюжета и сингла, и мульта - шестёрки орков.
Le docteur fou - 10 октября 2004, 12:04
Идея немного такая... Это тоже самая что придумывать религию - лесовикам, троллям, людоедам и т.д. В ПЗ даже у людей не проявляется религия. Только на гипате люди покланяются развалинам.
Так
Morgot - 10 октября 2004, 12:13
Но ведь у людей есть проявления религии!!! ЕСТЬ!!! Посмотри хорошенько на дома Посёлка.
А религии не придумывал никто, я просто описал свой вариант, свою интерпретацию :cool:
Sagrer - 10 октября 2004, 18:16
ну у них могут быть какиенить поверья... вроде того что балахон баньши защищает от призраков... но имхо не более. То что в поселке - имхо такие же охранные штуки. Чтоб "злые духи" которые в мире Аллодов в отличие от нашего летают вполне реально (с косами такие, да еще и молниями некоторые швыряются, и вообще полно всякой другой гадости типа тех же гарпий) не лезли.

Это все ИМХО, но опять же ИМХО религии такой как у нас - в мире Аллодов нет. По крайней мере в Кании и Хадагане. Любое "чудо" в мире Аллодов спокойно можно объяснить наличием магии.

А "Великие Силы"... имхо им не поклоняются. Они просто есть. И не факт что это что-то одушевленное, возможно это - огонь, вода, воздух, земля, астрал.
Morgot - 10 октября 2004, 18:42
Великие Силы - абстрактное понятие, придуманное Нивалом, чтобы избежать трёпа о людских религиях. Ведь, если бы персонажи игры говорили что-то типа "Боже мой!!! О Господи!!" то это вызвало бы немало нареканий и споров.
Понятие Великие Силы охватывает ВСЕ понятия людей о верованиях. У них нет ничего определённого.

А вот об орках ничего неизвестно.... было :D

О религии Хадагана: Она Существует только формально. Разумнее всего предположить, чот это те же Великие Силы. Так как маги-некромансеры занимают главенствующие позиции в Империи, то соответственно религии и верования могли бы подорвать Авторитет тоталитарной власти Империи. Соответственно, Император пресекает религиозные поклонения. На Сусле множество статуй воинов, боевые тотемы... Всё это свидетельство того, что государственное устройство милитаризовано: военные лагеря, жёсткая диктатура... Поэтому религия - поклонение главенствующему. Возможно лишь формальное существование Великих Сил. Вообще вся Хадаганская Империя напоминает по устройству Тоталитарную Коммунистическую страну - Китай во времена Мао Дзэдуна...

В Кании - х/з. Полагаю те же Великие Силы. Правда у меня сложилось впечатление олного пофигизма Канийцев к религии :roll:

Возможно для сего субъекта лучше будет выделить отдельную тему
Sagrer - 10 октября 2004, 21:07
Цитата:

Великие Силы - абстрактное понятие, придуманное Нивалом, чтобы избежать трёпа о людских религиях. Ведь, если бы персонажи игры говорили что-то типа "Боже мой!!! О Господи!!" то это вызвало бы немало нареканий и споров.
Понятие Великие Силы охватывает ВСЕ понятия людей о верованиях. У них нет ничего определённого.


откуда информация? Если отсебятина то надо хоть "имхо" ставить.


Цитата:

Правда у меня сложилось впечатление олного пофигизма Канийцев к религии

а у меня впечатление что пофигизм не только в Кании а везде :). Просто потому что имхо не было там мировых религий. Не возникли.
Ёрик - 11 октября 2004, 00:10
У орков проявления религии как раз встречаются. Если не религии, то хоть каких-то верований. Шаманство, дёмон. У гобов тоже - тухлая черепушка. Лесовикам можно придумать. Но людоедам и правда незачем. В ПЗ это персонажи вообще не говоряшие. Не в том смысле, что языка у них нет, а в том, что они там кроме грррррррр ни слова не проронили. Имена правда у них есть, но это и орки могли придумать. Для подобных народов свойственно называть существ, живущих по-соседству, разными именами, чтобы отличать.
Был к тому же у греков циклоп Полифем, которого не родители так назвали, а Гомер. Правда он его и выдумал :D
Sagrer - 11 октября 2004, 00:47
в Аллодах есть говорящие людоеды - целая деревня.

Цитата:

Лесовикам можно придумать.


а зачем?
Morgot - 11 октября 2004, 02:16
Цитата:
откуда информация? Если отсебятина то надо хоть "имхо" ставить.


Ясен пень мои личные доводы. Вроде бы это вполне прозрачно для понимания
Снайпер - 11 октября 2004, 02:22
А почему у джунов есть статуя - птица - в множестве различных вариациях. Они что, птицам поклонялись???
Morgot - 11 октября 2004, 02:46
Символ Римского Легиона - орёл. Выходит Римляне поклонялись орлам. Герб РФ - орёл. Мы тоже поклоняемся орлу. В Мурманске на гербе есть рыба. В городе немало изображении рыбы, Мурманчане поклоняются рыбе......

С чего ты взял??? Просто символика величия, гордости, высоких идеалов, могущества... и всякого прочого
Tektronix - 11 октября 2004, 10:53
"И возжелал Гильдариус, дабы возникла каменная стена. И возникла каменная стена".
В нашем мире, где причина и следствие строго взаимосвязаны и материальны - любое действие, не подчиняющееся нашей логике - является чудом. Отсюда - существование религий.
В мире, где чудо совершается по желанию человека - необяснимых чудес не может быть по умолчанию. Разница между плотником и мессией - количественная, а не качественная.
Шаман - нормальная профессия. Как у нас - электрик.
Демон - любой не орк, более могучий чем орк, ну или племя орков. Теоретически, Зака, в его рогатом шлеме должны были объявить демоном. (После истребления шайваров). Но тогда игра пошла бы иначе...
OBOLLI - 11 октября 2004, 13:59
И как следствие (осмелюсь дополнить Тектроникса) упомянутое не является док-вом религиии у орков. :)
Sagrer - 11 октября 2004, 14:39
Цитата:

Ясен пень мои личные доводы. Вроде бы это вполне прозрачно для понимания


в общем, имхо для того чтоб пресеч треп о религиях наиболее логично было бы не придумывать нечто всеобщее для мира игры а просто исключить оттуда религию вообще :). НИКАКИХ упоминаний о религиях, храмах в игре НЕТ!. По крайней мере я не видел.
Согласен с Tektronix by Xerox.
Morgot - 11 октября 2004, 16:18
Цитата:
упомянутое не является док-вом религиии у орков.

А никто ничего не доказывал.... это была лишь моя фантазия.
Просто мой трактат Религии Орков.
Злобоглаз - 11 октября 2004, 18:13
Храм червелицих в подземелье, В пещере Тка-Рика за големом продацом о-о-о-очень похоже на храм. Изображения у джунов очень похожи на идолов Инков и напоминают собой божество.
Так-то :cool:
Morgot - 11 октября 2004, 19:47
Цитата:
Храм червелицих в подземелье, В пещере Тка-Рика за големом продацом о-о-о-очень похоже на храм. Изображения у джунов очень похожи на идолов Инков и напоминают собой божество.
Так-то

И что??? и к чему это???
Farlander - 11 октября 2004, 19:49
Наверное к тому, что у Джунов тоже была своя религия.
Morgot - 11 октября 2004, 19:54
Ну и какое отношение Джуны имеют к Оркам???

Хочешь поговорить об этом?... - в новую тему
OBOLLI - 11 октября 2004, 19:55
пространные док-ва, имхо. может были, а может нет. может они в рот каждой статуе срали. Ведь может, да? А может и нет. Не довод никакой. от Тка-Рика ты слышал о каких-либо божествах? Или видел, как он поклонялся этим идолам? Нет? Тогда советую прекратить безосновательное приписывание джуном религии.
Farlander - 11 октября 2004, 19:57
Слушайте... Я вот подумал... Только Зак и Луа-Джалла говорят "Великие Силы". Они - джуны. Может только джуны поклоняются или что они делают там Великим Силам?
Sagrer - 11 октября 2004, 21:08
В Аллода1 и 2 поиграй, еще услышиш про Великие Силы :)
Кстати и в ПЗ вроде бы от когото тоже слышал помимо них, кажется на Сусле но точно не помню.

О том что им ПОКЛОНЯЮТСЯ не написано НИГДЕ.

Цитата:

Храм червелицих в подземелье


ну про червелицых нам вообще мало что известно.
Farlander - 11 октября 2004, 21:09
Получается Великие Силы - это не просто выдумка, это реальность? То есть, на самом деле существуют какие-то Великие Силы? Хотя если посмотреть - в мире магии все может быть.
Sagrer - 11 октября 2004, 21:36
если предположить что Великие Силы - это огонь, вода, воздух, земля, астрал - то ессно существуют. Если это нечто другое - то хз :). Кстати помните слова Рика? Про мотылька перед драконом :).
Farlander - 11 октября 2004, 21:41
Сагрер, а причем тут слова Тка-Рика про мотылька и дракона?

Цитата:
Ты назвал меня могущественным... Хм... Не стоит искушать Высшие Силы: всегда найдется нечто, рядом с чем любое могущество подобно мотыльку перед драконом. Мое могущество не спасло нашу расу от гибели, а потом и весь этот мир - от катастрофы.


И при чем тут это? :upset:
ЕLF - 11 октября 2004, 21:53
Может, Sagrer, имел ввиду, что Тка-Рик, как мотылёк перед Великими Силами. :)

Я тоже думаю, что Великие Силы - это и есть стихии, как вода, огонь, алстрал и т.п.
Farlander - 11 октября 2004, 21:57
А вообще, как вы думаете, ВМы могли бы предотвратить разделение на фллоды?
Lord of Nazgul - 11 октября 2004, 23:30
Цитата (Farlander):
А вообще, как вы думаете, ВМы могли бы предотвратить разделение на фллоды?


Не-а, не думаю. Если даже Тка-Рик не смог... :rolleyes: :rolleyes:
Другое дело, если бы они объединились... :rolleyes:
Sagrer - 12 октября 2004, 00:19
Цитата:

Может, Sagrer, имел ввиду, что Тка-Рик, как мотылёк перед Великими Силами.


ну типа того. Предположение :).

Цитата:

А вообще, как вы думаете, ВМы могли бы предотвратить разделение на фллоды?


если бы знали заранее - то возможно бы да :). Особенно если Катаклизм - результат эксперимента Великих Магов (есть 2 предположения о причине - 1) комета 2) эксперимент. Про комету в мире Аллодов типа называют официальной причиной. А про эксперимент - типа слухи :). )

А так - они сделали все что смогли - сохранили земли вокруг себя. Видимо остановить распад на аллоды они были не в состоянии.
Morgot - 13 октября 2004, 16:41
Цитата:
Особенно если Катаклизм - результат эксперимента Великих Магов (есть 2 предположения о причине - 1) комета 2) эксперимент. Про комету в мире Аллодов типа называют официальной причиной. А про эксперимент - типа слухи . )

как я понял отсюда:
http://www.gipatgroup.org/forum/viewtopic.php?t=3618
это был эксперимент.
Это же типичный элемент множества фентезийних(да и вообще всей фантастики) произведений: давным-давно была некая могущественная прото-раса.... однажды они возгордились своим могуществом.... несколько магов решили создать артефакт, который сделал бы их всемогущими.... неожтданно.....

ну или что-то в том духе
Lord of Nazgul - 13 октября 2004, 16:50
Я думаю, что рассказ Aluminij1 ' a, был нечто, вроде, интерпретацией... :rolleyes:
Morgot - 13 октября 2004, 17:09
но я исходил ещё и от другого:
Цитата:
Это же типичный элемент множества фентезийних(да и вообще всей фантастики) произведений: давным-давно была некая могущественная прото-раса.... однажды они возгордились своим могуществом.... несколько магов решили создать артефакт, который сделал бы их всемогущими.... неожиданно.....

ну или что-то в том духе


Вспомнить те же Смертельные Грёзы, Спеллфорс... так вот там катаклизм произошёл из-за магов... Джуны били сильные маги и они вполне могли стать причиной того.

P.S. я так и не понял: КТО их проклял?
Lord of Nazgul - 13 октября 2004, 17:14
Их и никто не проклинал... Было только Проклятье... :rolleyes:
OBOLLI - 13 октября 2004, 17:22
Цитата:
Их и никто не проклинал... Было только Проклятье

Ага. Само появилось. Я как-то после млад брата сажусь за комп, ничего не работает. А он говорит: да само как-то... Вроде того и с Проклятьем, да? ;)
Lord of Nazgul - 13 октября 2004, 17:28
Цитата (OBOLLI):
Цитата:
Их и никто не проклинал... Было только Проклятье

Ага. Само появилось. Я как-то после млад брата сажусь за комп, ничего не работает. А он говорит: да само как-то... Вроде того и с Проклятьем, да? ;)


Отличная точка зрения :rolleyes:
Проклятье может появиться в следствии, какого-нибудь эксперимента... ;)
Sagrer - 13 октября 2004, 19:16
Цитата:

как я понял отсюда:
http://www.gipatgroup.org/forum/viewtopic.php?t=3618
это был эксперимент.


ну а например в начальном ролике к 1 Аллодам говорится о комете.
Dracon - 14 октября 2004, 02:16
Комета в любм случае была(т.е о ней упомянуто в ролике). Но она могла повяиться как незапланированный результат эксперимента :).
Morgot - 14 октября 2004, 12:18
Цитата:
незапланированный результат эксперимента

непредвиденный..а не незапланированный
Джун: Тэээкс. Пункт 11.2.34 Появится комета и всех нас угробит!!!

Могла быть и комета, но не факт, что она стала причиной столь фатального катаклизма. возможно, только уничтжила какое-нибудь госудаоство :D
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group