Гипат.org

MODный форум - Мой туториал №1

Александр - 24 января 2004, 21:03
Решил вот эту тему поместить на этот сайт(о причинах умолчу ;) )

Замена текстуры предмета:
Необходимые библиотеки:
1.MMP Studio v 1.1
2.Adobe Photoshop 6(рекомендуется версией 7)
3.dds plugin - это надо положить в <папка с Фотошопом>/Plugin-ins/File formats/
4.WinRar
5.Для MMPS mfc70.dll и msvcr70.dll (положите их в папку,куда установите MMPS)
6. DirectX 9.0-это поищите сами
7.Modcreator_vea

ДЕЙСТВИЯ
1)Запускаем Modcreator,щелкаем по программе правой клавишей мыши-утилиты-resbuild,появляется табличка...
В первой строчке выбираем файл,который надо распаковать(для этого туториала-redress.res из С:\Program Files\Проклятые земли\RES
Во второй строчке выбираем папке,куда надо распаковать(создатите новую в любом месте)
2)Выбираем"extract files from resourse(распаковать)"
Ждем...пока не пропадет "досовская"табличка.
3)Запускаем ММРS,в "..." выбираем папку,куда будем конвертировать(создать новую),в "Convert" выбираем из папки,куда распаковали Redress.res,для нашего туториала сначала файл unhumahl_13.cd.0.mmp,увидев надпись на экране проги "...done!",выбираем тем же путем файл unhufehl_13.cd.0.mmp
4)Включаем Фотошоп,открываем из папки,куда совершали действия из "3)",файл unhumahl_13.cd.0.dds
5)Меняем его текстуру,(Не залезая за шаблон )
6)Сохраняем файл под тем же названием и в том же формате (*.dds)-в появившейся ужасной табличке ставим такие параметры:
32 bit
No mip maps
...и выбираем "Save"
7)повторяем процедуру с сохранением,но уже под именем"unhufehl_13.cd.0.dds
8)Возвращаемся к MMPS:в "..." выбираем папку,куда в действиях 1) и 2)распаковывали redress.res.В "Converct" выбираем измененные файлы
unhumahl_13.cd.0.dds & unhufehl_13.cd.0.dds...
9)Возвращаемся к Modcreator-у...меняем в табличке ResBuild-а "распаковка" на "упаковка".
10)Идем в ПЗ,заходим в Пещеру,собираем(покупать не обязательно)джуновкий шлем из алмаза и смотрим то,что перерисовали
Александр - 24 января 2004, 21:05
Туториал 1.1:создание нового материала
Данный туториал распространяется только на мультиплеер
Перед прочтением данного туториала необходимо ознакомиться с предыдущим(первая мессага в теме)-Файлы:Все,какие были в предыдущем туториале
lmpdatabase
-Приготовления:распакуйте impdatabase в папку с Modcreator`ом
-Действия:1)Откройте файл Materials по пути ...Modcreator_vea/evilislands_impdatabase/Items.В конце записей пропишите название материала(в данном случае это Mramor)

2)Откройте Modcreator.

Примечание:далее цифры в скобках-ссылки на скрин
Укажите путь к папке evilislands_impdatabase(1)Активизируйте её(2).Откройте"Materials"(3)Откройте"Mramor"(4)Пропишите параметры материала(см."описание параметров материала",в Material Code name напишите mr)Сохраните изменения(есть такая кнопка в Modcreator`е)
3)С помощью Modcreator`а распакуйте в отдельную папку файл textures.res из папки RES в папке ПЗ(распаковка эдиентична распаковке redress.res в туториале1)Откройте MMPS.Конвентируйте из папки распакованного textures.res файл material0018.mmp в любую другую папку в material0018.dds (о конвентации читайте в туториале1)
4)Откройте в Photoshop`е material0018.dds.Перерисуйте в этом файле текстуру
камня на текстуру мрамора(как он выглядит,думаю,знают все)(о том,как перерисовывать текстуру предмета/материала,читайте в туториале 1).
Сохраните(параметры указаны в туториале 1)
Переименуйте файл material0018.dds в material0036.dds и конвентируйте его обратно в формат mmp.Должен получиться файл material0036.mmp.Положите его в папку с распакованным textures.res.Возвращаемя к Modcrestor`у:запакуйте из папки с распакованным в оригинальный файл textures.res(и об этом написано в туториале 1 на примере redress.res)
*Если очень хотите,сходите в ПЗ в магазин Бабура и посмотрите своё творение
5)Распакуйте Modcreator`ом в отдельную папку redress.res(конкретно об этом написано в туториале 1)Конвентируйте с помощью ММРS из папки с распакованным redress файлы "unhufeax_01.rc.0.mmp","unhufebw_01.rc.0.mmp"
"unhufedg_01.rc.0.mmp","unhufesw_01.rc.0.mmp","unhufeax_02.rc.0.mmp",
"unhufehm_03.rc.0.mmp","unhufehm_02.rc.0.mmp","unhufesp_01.rc.0.mmp"в другое место из mmp в dds.Откройте Photoshop`ом все распакованные файлы. Перерисуйте текстуры,как описано в туториале 1.Сохраните.Сохраните файл
unhufehm_03.rc.0 под именами unhufehm.mr.0,unhumahm_03.mr.0,
unorfehm_03.mr.0,unormahm_3.mr.0;файл unhufeax_02.rc.0 как unhufeax_02.mr.0,unhumaax_02.mr.0,unorfeax_02.mr.0,unormaax_02.mr.0;
unhufedg_01.rc.0 как unhufedg_01.mr.0,unhumadg_01.mr.0,unorfedg_01.mr.0,
unormadg_01.mr.0;unhufesp_01.rc.0 как unhufesp_01.mr.0,unhumasp_01.mr.0,
unorfesp_01.mr.0,unormasp_01.mr.0;unhufebw_01.rc.0 как unhufebw_01.mr.0,
unhumabw_01.mr.0,unorfebw_01.mr.0,unormabw_01.mr.0;unhufesw_01.rc.0 как
unhufesw_01.mr.0,unhumasw_01.mr.0,unorfesw_01.mr.0,unormasw_01.mr.0;
unhufehm_02.rc.0 как unhufehm_02.mr.0,unhumahm_02.mr.0,unorfehm_02.mr.0
,unormahm_02.mr.0;unhufeax_01.rc.0 как unhufeax_01.mr.0,unhumaax_01.mr.0
,unorfeax_01.mr.0,unormaax_01.mr.0.Запакуйте Modcreator`ом redress.res.Можите удалить папку с распакованным redress.res.
Можите сходить в ПЗ и посмотреть новое оружие
6)Добавлять новый материал не интересно без описаний Далее описывается,как это сделать:
Распакуйте в отдельную папку texts.res.Скопируйте в отдельную папку файлы
"Material Rock","MATSHORT Rock","WEAPON Stone_Short_Bow Rock",
"WEAPON Stone_Axe Rock",
"WEAPON Stone_Sword Rock",
"WEAPON Stone_Dagger Rock",
"WEAPON Stone_Battle_Axe Rock",
"WEAPON Stone_Hammer Rock",
"WEAPON Stone_Battle_hammer Rock",
"WEAPON Stone_Spear Rock",
"QITEM Wand_1 Rock"
Все эти файлы открываются блокнотом.Переименуйте их все,поменяв в названиях "Rock" на "Mramor"
Пропуски в названиях материалов недопустимы!
Откройте переименованные файлы блокнотом,поменяйте описания и сохраните.
Переместите их в папку с распакованным texts.res.Запакуйте texts.res.Можите удалить папку с распакованным texts.res.
7)Думал,будет 6 "актов",но под самый конец вспомнил,что у многих материалов есть и жезлы
Извлеките в другую папку из папки с распакованным textures.res файлы
"qitem0026.rc.mmp"и"qitem0034.rc.mmp".Замените в их названии "rc"на"mr".
Откройте Photoshop`ом.Перерисуйте.Сохраните(так же,как и бронь,оружие,материалы).Переместите в папку с распакованным textures.res.
Запакуйте textures.res.
Можите удалить папку с распакованным textures.res.
*Идите в ПЗ и наслаждайтесь полноценным материалом!
____________________________________________________________________
При неустановленном вашем моде новые материалы в лучшем случае будут без текстур В худшем-ПЗ будет вылетать.Так что не создавайте проблем игрокам в ПЗ!
********************************************************************
Благодарности:
-Legolas`у и Twister`у за активную помощь в разборке новых материалов.
-BuKiNist`у за информацию о параметрах сохранения данных текстур.
-Danila Master`у и Taurus`у за предоставление информации о текстурах жезлов
Александр - 24 января 2004, 21:05
Извените за отсутствие скринов:скоро залью
Планы:описание параметров материала,туториал 1.15(материал для стартёра),
туториал 1.2(добавление нового оружия и брони)
Для всего,кроме описаний,материалы только собираются :)
Dracon - 24 января 2004, 23:16
Хммм... хорошо было бы собрать сведения из этого FAQ + FAQ, которое написал Твистер, собрать все это в единый документ и выложить на сайт... Позволит повысить информированность народа...
Altair - 24 января 2004, 23:47
2Александр: Хых. Решил перебраться? Тут не лучше будет. От этого твои знания не улучшатся. :drug:

По теме:
1) Не учтено то, что форматы текстур могут быть разные.
2) Есть другой метод, можно конвертировать в BMP и рулить любым удобным редактором.
3) В принципе полезно, но очень много неточностей и непонятностей. Лично я, хоть уже и добавлял новый материал, некоторые пункты не понял.
Twister - 25 января 2004, 01:38
Это верно, не все текстуры сохраняются в дальнейшем, с одними и теми же параметрами. Нужно экспериментировать, добиваясь что бы размер был приблизительно такой же как и у оригинала, хотя он получается чуть больше.

Можно и к FAQ прикрутить, линком или как сообщение.
Altair - 25 января 2004, 04:29
Цитата (Twister):
Нужно экспериментировать, добиваясь что бы размер был приблизительно такой же как и у оригинала, хотя он получается чуть больше.

Это зависит от формата текстуры. Если она PNT3, к примеру, то там размер может быть совершенно разный, т.к. используется сжатие, а формат DXT1 например отличается только заголовком.
Александр - 25 января 2004, 17:49
2Altair
Перебраться,не перебраться,а здесь перепалку я продолжать не намерен :p
1)Я сохранял и текстуры материалов,и оружия,и брони,и жезлов одними параметрами-всё ОК :p
2)Можно,но здесь рассматривается ИМЕННО ЭТОТ метод ;)
3)А что ,если возникнут вопросы,я разъясню,не пишло тебе в голову? :rolleyes:
2Twister
Скрины залил
Александр - 04 февраля 2004, 13:57
Сделал описание параметров материала(см. вторую мессагу,ссылка там ;) )
З.Ы.Описание в формате Exсel`а
Александр - 07 февраля 2004, 13:17
Туториал 1.15: новый материал для стартёра.
-Данный туториал является ПРИМЕРОМ,как можно разбить файлы по res-ам и,
соответственно,написать reg-файл
-Перед прохождением этого туториала необходимо пройти предыдущие


Необходимые библиотеки:
-Стартёр для аддона,
-библиотека туториала 1.15(присоединено к мессаге)

Действия:
1)Установите стартёр для аддона(проследите,чтобы addon.dll был обновлён до последней
версии(лежит на сайте www.gipat.ru в разделе"Файлы")
2)Создайте в папке Mods(в папке стартёра)папку под назваем своего мода.
3)Создайте в любом месте папку"textures".Положите туда текстуры материалов.(файлы
material****.mmp).Положите туда из библиотеки туториала ResBuild.exe & textures_pack.bat
Запустите файл textures_pack.bat.Положите созданный файл textures.res в созданную в
действии 2) папку.Удалите папку textures.
4)Повторите то же самое,создав файлы texts.res,figures.res & resress.res(в первом лежат описания материала,во втором- модели материала,в 3-текстуры доспехов/оружия).Положите созданные файлы в папку из
действия 2).
5)Положите в папку из действия 2) датабазу(databaselmp,надеюсь,вы уяснили,как её
создавать в предылущих туториалах ;)
6)Распакуйте из библиотеки туториала config.txt & ini2reg.exe.Допишите в config.txt
строчки,начинающиеся"...укажите..."(удалите эту фразу ;) ).Переместите файл config.txt
прямо на иконку ini2Reg.exe.Положите в папку из действия 2)созданный файл config.reg.
7)Запускайте стартёр,выбирайте название своего мода и тестите!

-Благодарности Kreig`у за помощь в reg-е
Бродяга - 08 февраля 2004, 03:15
А как заменить модельки?
Экспортёр\импортёр для МАКСа нужен?
Dracon - 08 февраля 2004, 04:14
В открытом доступе нет средств, которые позволили бы менять модели ПЗ-шных объектов.
Александр - 08 февраля 2004, 13:26
Заменить тем,что в свободном доступе можно существующие модели :) Все они находятся в figures.res.Достаточно найти нужную модель и переименовать :)
Александр - 04 января 2005, 22:15
Уважаемые посетители, настоятельно рекомендую, прежде чем задавать вопросы, прочитайте эту мессагу. Если же на ваш вопрос нет ответа, пишите его в этой теме.
FAQ, или Ответы на часто задаваемые вопросы[/b] :)

[b]В:
У меня Modcreator не зааковывает файлы! Что мне делать?
О: Смените маску с "*_*" на "*". Должно помочь.
В: Я создал новый материал, но у него не та модель, какая мне нужна!
О: Файлы моделей лежат в figures.res и файлы, относящиеся к материалам, носят названия

где * - номер материала.
В: А как мне определить нужный номер материала?
О: Номер материала для модели и текстуры считается в materials.txt, учитывая, что первый материал носит номер "0". Соответственно, у последнего материала в оригинальной базе номер "32".
В: Мне очень хочется менять не только текстуры, но и модельки. Вы не выложите конвентор/плагин для 3DS MAX?
О: Нет, и не мечтайте. Не от жадности, простого такой есть пока только у Нивала. Насколько мне известно, у Gipat Group есть только просмотрщик моделей, на www.gipat.ru - только конвентор в формат модели DirectX, да и то неполный (соотвественно, в свободном доступе его нет ;) )
В: Я перекрасил текстуру монстра/заклинания/...(продолжите список), но она неправильно отображается/игра вылетает! Сохранял текстуру я с параметрами

О: А вы думали, что все текстуры сохраняются с одинаковыми параметрами? с вышеприведёнными сохраняются только текстуры предметов (материалы, доспехи, оружие, квестоевые предметы, предметы на продажу, иконки заклинаний). Поскольку наиболее интересуются параметрами для монстров, так и быть:

Остальные - подбирайте сами ;)
В: А может, выложите редактор карт?
О: censored вопрос к Gipat Group ;)
Бродяга - 29 июля 2005, 00:49
А формат файла модели где-нить есть?
dragonfire - 29 июля 2005, 02:04
".", "bon", "fig"
Бродяга - 30 июля 2005, 13:01
Это вроде расширение. А я имел ввиду - формат внутруннего устройства. Он ведь бинарный, и иначе загрузчик не написать.
K@K@-in - 27 апреля 2006, 10:37
Я вот создал новый материал, все по туториалу, а у меня оружие белое, и материал без описания и с текстурой изумруда. Что мне делать? Может я что-то упустил?
Снайпер - 27 апреля 2006, 12:19
Ты неправильно назвал текстуру для данного оружия. Если вообще её нарисовал, кстати ;)
K@K@-in - 28 апреля 2006, 06:37
Цитата:
Ты неправильно назвал текстуру для данного оружия

Я назвал абсолютно как написано в туториале.
Цитата:
Если вообще её нарисовал, кстати

Я нарисовал оружие, материал, и даже(!) жезлы :)
Снайпер - 28 апреля 2006, 09:37
Хм. Ситуация всё устранняется :) Значит... Значит... *SnAIper думает, почему у этого человека всё всегда идёт вопреки законам физики :D* А может ты в базе забыл поменять weapon_type какой-нить? Ну не тип, а там не знаю, номер что-ли... Ндя... ХЗ вообще-то, но знаю только то, что правильно выполненная инструкция ошибок не даёт... Хм... А! Может ты не перевёл текстуры в .mmp перед запаковкой? У меня такое было, я долго не мог додуматься...
K@K@-in - 28 апреля 2006, 10:31
Снайпер
Цитата:
А! Может ты не перевёл текстуры в .mmp перед запаковкой?

я перевел, в том то и дело.
Цитата:
А может ты в базе забыл поменять weapon_type какой-нить? Ну не тип, а там не знаю, номер что-ли...

Кидаю materials.txt
Снайпер - 28 апреля 2006, 11:04
лучше кинь weapons.txt ;)
K@K@-in - 28 апреля 2006, 14:15
Кидаю ;)
Снайпер - 28 апреля 2006, 14:38
Хм, ХЗ... Но для костяного оружия надо всё рисовать по аналогии :) То есть нашёл текстуры из кости, добавил ещё одну, свою. Кстати, ты что, стёр остальные материалы?
dragonfire - 29 апреля 2006, 05:22
Маааленький вопрос. А ты указал правильные параметры, при сохранении текстур? ;)
Если да, то давай по пунктам - что делал.
K@K@-in - 29 апреля 2006, 07:15
2 Снайпер
У себя - нет, а перекинул со стертым, дляуменьшения размера.

2 dragonfire
1.Распокавал impdatabase в папку с Modcreater'ом
2.Написал свой материал и параметры к нему.
3.Распаковал вотдельную папку файл текстурес.рес, конвертировал материал0018.ммп в метериал0018.ддс
4.В ФотоШопе перерисовал текстуру (пользовался заливкой), сохранил, как указано в туториале 1, переименовал в метериал0036.ддс и конвертировал в *.ммп . Положил его в папку с распакованным текстурес.рес, вернулся к ресбилдеру и упаковал обратно.
По туториалу зашел в магазин посмотреть на свое творение а там - шиш, модель не та, без описания (ну этопотом правится) и с текстурой изумруда.
Пока, думаю, что хватит.
Описал все по пунктам, жду помощи.

P.S. Совсемзабыл! У меня стоит ЕИ мод 2.4.2
Снайпер - 29 апреля 2006, 10:58
Цитата (K@K@-in):
2 Снайпер
У себя - нет, а перекинул со стертым, дляуменьшения размера

Бррр! Ну ты!! :# :mad: :fire: Я тут думаю отчего у него текстура не видна... %) Размер от этого особо не уменьшается, но всё же... И ещё. Как ты проверял, что текстура белая? Ты явным образом вызвал оружие именно из этого материала?

Уффф.... Ну вот почему наше поколение делало всё по туториалам и всё получалось, а новые поколения вроде и продвинутей, и всё равно ничего... :cry:
K@K@-in - 29 апреля 2006, 12:59
Цитата:
Уффф.... Ну вот почему наше поколение делало всё по туториалам и всё получалось, а новые поколения вроде и продвинутей, и всё равно ничего...

Ну такой я, че ж поделаешь? Все не как у людей... :)

Цитата:
И ещё. Как ты проверял, что текстура белая? Ты явным образом вызвал оружие именно из этого материала?


Зашел в магазин, а тама текстура оружия белая, но тексты все написаны. и еще материал пишется "unknown" , но текстура самого материала не белая, а просто другого материала.
Александр - 29 апреля 2006, 22:16
Цитата (Снайпер):
Уффф.... Ну вот почему наше поколение делало всё по туториалам и всё получалось, а новые поколения вроде и продвинутей, и всё равно ничего... :cry:

Снайп, ну ты дал! Прошло всегода два года - и уже в ностальгию :D Или делишь время "до ЗвА" и "после ЗвА"? :rolleyes:

Прошло ещё 3 года - и я снова в ностальгию... Причём так ещё удивился, что тогда уже были ЗвА %) [Снайпер]
Добавлено 21.03.2009 17:51

Снайпер - 29 апреля 2006, 23:10
Делю время "до того, как я смотрел на туториал вот такими глазами: :eek: " и "после таких глаз: :knight: " :D Так что дерзайте, юноши, в справке всё что надо написано ;)
dragonfire - 30 апреля 2006, 02:26
Я только не понимаю - почему это должно работать?
В оригинале - материал32, в 2.4.2, как я понимаю, 33. Следующий по счету - 34. А при чем тут 36!?
Код матерьяла кстати, не совпадает с кодом еще чего-нить?
Оружие, есно, отдельно перерисовывать придется, но матерьял должен показаться. А вобще, для начала, снеси ка ты еймод.

*Задумчиво* И при чем тут 36?.. :rolleyes:
K@K@-in - 30 апреля 2006, 08:17
Я удалил еи мод, собрал материал, и вот скрин, чтоб вы знали ЧТО у меня неполучилось. Что-то с моделью. :(
dragonfire - 05 мая 2006, 04:07
1)Создал материал Gold Bone, на основе кости черного дракона.
2)Задал ему код "bg"
3)Задал некий параметр на "33" (они там по порядку идут) интерестно, он в модкреейторе есть?
4)Выдрал материал0016
5)Конвертнул в ддс
6)Открыл в фотошопе
7)Наспех перебалансил цвет
8)Сохранил под именем материал0033, без мип-мапса в 8:8:8:8 (32бит).
9)Конвертнул назад, в ммп.
10)Запаковал в текстурес.рес
11)Запустил ПЗ
...
12)Товарищь прав:

Самое странное, что лук собранный из этой "кости" прекрасно отображался, с текстурой, кажется, хеленого дракона... Народ, кто знает в чем дело. Мне и самому интерестно.
K@K@-in - 07 мая 2006, 09:55
Ура!Ура!Ура!!! :D Получилось наконец!!
Всем спасибо, кто помог! :D
Александр - 07 мая 2006, 13:13
После чего получилось-то?
K@K@-in - 08 мая 2006, 12:29
Цитата:

6)Открыл в фотошопе
7)Наспех перебалансил цвет
8)Сохранил под именем материал0033, без мип-мапса в 8:8:8:8 (32бит).


После вот этого.
Tauru$ - 26 июня 2006, 01:58
Цитата:
Самое странное, что лук собранный из этой "кости" прекрасно отображался, с текстурой, кажется, хеленого дракона... Народ, кто знает в чем дело. Мне и самому интерестно.

Все дело в файле figures.res.
Ты должен в него добавить соответсвующую модель... по умолчанию модель материала - ткань.
Видимо её создали первой =)
ataman - 14 сентября 2006, 17:48
Все енто хорошо все такие крутые а как создавать новые модельки кто-нибудь раскажет ???? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: выложите тоториал иль мастеркласс плииз а то много чего хочеться а как сделать подсказки не нешел :type: :drug: :horror:
Александр - 16 сентября 2006, 16:17
Цитата (ataman):
Все енто хорошо все такие крутые а как создавать новые модельки кто-нибудь раскажет ???? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: выложите тоториал иль мастеркласс плииз а то много чего хочеться а как сделать подсказки не нешел :type: :drug: :horror:

Чтобы создавать модельки - учи 3d MAX. Чтобы делать их в ПЗ - учи MAX и проси у Нивала конвертор. ;)
!LYA - 28 марта 2008, 18:10
сори за подъем старой темы, но решил заняться новым материалом. сделал все по инструкции, но появился просто кусок ткани без текстуры. все пробовал ничего не помогает. может кто подскажет в чем прорблема :rolleyes: и вот собсно как игра узнает что именно к моему мрамору надо взять текстуру material0036.mmp а не какую нибудь другую?? я ведь ее не назвал Mramor.mmp :spy: может это в параметрах материала где пишется? просто файлик во второй мессаге с описанием параметров не скачивается(
EviL|Alpha - 28 марта 2008, 18:22
Смотри:
Заходишь в базу,там наверняка есть твой "Mramor".Заходишь и ищещь параметр Unknown1(точно UnsLong).Базу открываешь ессно Еи-Едитом...
Вот...и там ставишь желаемую циферку...в данном случае 36 ;) .Это и должна быть текстура твоего мрамора.
!LYA - 28 марта 2008, 18:23
аа, спасибо)
!LYA - 28 марта 2008, 18:35
пишет: "значение этого поля должно быть равно номеру записи-1. В данном случае 33"
и ничего не получилось :(
Sagrer - 28 марта 2008, 19:55
гм, если там стоит такая проверка, значит при анализе баз был сделан вывод что этот номер идет строго по порядку и совпадает с номером записи.... тем более что это поле идет как Unknown - т.е. на момент разбора базы было не ясно зачем он вообще нужен... гм... если можешь сам собрать EiEdit из исходника, убрать проверку и проверить не начнутся ли мегаглюки если нарушить эту последовательность - то так и сделай ). Желательно еще прислать патч к исходнику :). Если же ничего такого сделать не можешь - плз запость тикет с предложением по улучшению программы и опиши это дело - вот на этом трекере http://svn.gipat.org/trac/EiEdit ,если не запостишь - я забуду к тому времени как дойдут руки.... когда будет время - поправлю редактор и выложу новую сборку.
!LYA - 28 марта 2008, 20:04
ок. ну а без еи-едита никак не обойтись чтоль?
EviL|Alpha - 28 марта 2008, 20:09
Юзай Database Unpack или нивальскую базу в текстовом виде ;) .
Вариантов много,сам понимаешь... ;)
!LYA - 29 марта 2008, 13:49
решил оставить 33 в еи-едите, но материал назвал material0033.mmp собсно получилось, текстура наложилась но все равно осталась тряпка... что делать? :spy:

кстати я сначала ммп переделал в бмп, перерисовал, и конвертировал назад. без MMP Studio. если сделать через него, то картинка начинает мало весить и игра вылетает
Снайпер - 29 марта 2008, 16:56
Я не помню сейчас, что именно отвечает за форму материала, но сдаётся мне что это тоже придётся мутузить figures.res, либо в базе была строчка такая... :drug:
!LYA - 29 марта 2008, 17:36
в figures.res я разобраться полюбому не смогу, а вот в базе есть строчка тип материала но там написано "Stone". хз че за фигня блин...
Kreig - 29 марта 2008, 18:25
==
!LYA - 29 марта 2008, 19:29
Kreig ага, есть 3 файлика bon, fig и ярлык какой то. называются initlimt33item где 33 и есть номерок материала как я понял) короче сделал я все таки. Спасибо огромное всем кто пытался помочь! :cool:
Kreig - 29 марта 2008, 19:53
==
!LYA - 04 апреля 2008, 17:58
а кстати, кто нить может подсказать как создать нового монстра (черный волк в еи-моде, золотые скелеты и т.д)? в смысле чтоб с новой текстурой.. :rolleyes:
Kreig - 04 апреля 2008, 18:08
==
EviL|Alpha - 04 апреля 2008, 19:13
В текстурах либо правишь готовую и пакуешь,либо создаешь новую,пакуешь,но в мобе приписываешь монстру ее имя в качестве первой и второй текстуры.
!LYA - 04 апреля 2008, 22:03
не получается((

1. Взял из пз текстуру ящера
2. перерисовал ее на свой лад
3. переделал ее в .ммп
4. запихнул в текстурес.рес
5. и в мрт в поле текстуры указал lizardman04 вместо lizardman03
6. не работает, пишет не удается найти текстуру(
7. :cry:

в чем проблема, подскажите((
Kreig - 04 апреля 2008, 22:21
==
Aleks - 04 апреля 2008, 22:28
Я вот только одного не понимаю - почему вы все используете МРТ(Магнитно-резонансный томограф :D ), когда в мобсургеоне это можно сделать куда быстрее и удобнее?
Kreig - 04 апреля 2008, 23:38
==
Aleks - 04 апреля 2008, 23:47
*представляет себе 90-толетнего старичка ПЗ-шника* Ну...ты немного отстал от моды, считай :D
Kreig - 04 апреля 2008, 23:49
==
EviL|Alpha - 05 апреля 2008, 06:51
2!LYА Проблема может заключатся в том,что либо ты сохранил не в том формате,либо не так назвал.Ты новую текстуру переименовал?
ЗЫ Не надо спорить насчет МРТ и Сургеона.МРТ функциональнее Сургеона,но с другой стороны МобСургеон гораздо удобнее МРТ...Короче мысль моя в том,что каждый использует то,что ему удобнее...Новичкам желательно сразу давать Сургеон...
!LYA - 05 апреля 2008, 12:00
Цитата (EviL|Alpha):
2!LYА Проблема может заключатся в том,что либо ты сохранил не в том формате,либо не так назвал.Ты новую текстуру переименовал?


конечно переименовал в lizardman04. значит проблема с самой новой текструрой, что ж, перерисую..
EviL|Alpha - 05 апреля 2008, 13:32
Цитата (!LYA):
Цитата (EviL|Alpha):
2!LYА Проблема может заключатся в том,что либо ты сохранил не в том формате,либо не так назвал.Ты новую текстуру переименовал?


конечно переименовал в lizardman04. значит проблема с самой новой текструрой, что ж, перерисую..

Главное:сохрани точь-в-точь таком же формате как и была ;) .
Cheater - 05 апреля 2008, 13:49
Цитата (!LYA):
не получается((
1. Взял из пз текстуру ящера
2. перерисовал ее на свой лад
3. переделал ее в .ммп
4. запихнул в текстурес.рес
5. и в мрт в поле текстуры указал lizardman04 вместо lizardman03
6. не работает, пишет не удается найти текстуру(
7. :cry:
в чем проблема, подскажите((

Когда пишет, что не удается найти текстуру, то значит текстуры там нету, где указано.
То есть "4. запихнул в текстурес.рес" не сработало.
А когда мод под стартер делается, там совсем не обязательно в textures.res пихать, а пихать в текстурный_файл.res стартёра, и в config.reg прописать чего надо.
Данные о текстуре монстра - только в мобах. В базе в racemodels.txt тоже есть, но там про текстуры не учитывается.
!LYA - 05 апреля 2008, 13:55
гм.. кажется что при переделке перерисованного бмп в ммп файлик ммп начинает значительно больше... видимо ошибка при конвертировке

пользуюсь TheWarrior Editing Studio ULTRA V2 если что...
Aleks - 05 апреля 2008, 14:44
Кхм-кхм. Дай-ка я угадаю размер немного увеличившегося ммп - 1.01 мегабайт? Конвертировать студией из ммп в бмп можно, а вот наоборот надо будет помучаться.
Во-первых, сначала нужно конвертировать бмп в ддс. В папке Utilities студии есть чудесная прога texconv.exe. К ней предлагается соорудить батник, где параметрами передаются все нужные данные.
Вот пример батника
Код:

texconv.exe -f DXT1 -m 1  zone12000.bmp
pause

Я не буду объяснять тут, что это значит, но просто замени имя файла на своё, и всё заработает. Файл должен лежать в папке с texconv.exe.

Потом прогой MMPS.exe конвертируем ддс в ммп. Вуаля.
!LYA - 05 апреля 2008, 15:11
все получилось! огромное спасибо всем кто помог!!!
!LYA - 14 апреля 2008, 21:11
подскажите плз, почему при разборке оружия из нового материала игра вылетает? ничего не говоря, а просто предлагая выслать отчет...
Sagrer - 15 апреля 2008, 07:00
все зависит от того что ты такое изменил в игре после чего у тебя стала вылетать игра. Только не надо отвечать в стиле "да вот, материал добавил" - надо подробно - в каких файлах какие именно буковки дописал или изменил.... итд итп.
!LYA - 15 апреля 2008, 13:23
Да ничего осбенного... материал добавил и все! текстуру нового монстра добавил в текстурес.рес...

оружие в магазине есть, все норм из нкего собирается, а вот разобрать уже не удается..
и если мобу оружие из нового материала прописать, то он вылетает и пишет незя найти текстурку его
Sagrer - 15 апреля 2008, 15:42
Цитата:

Да ничего осбенного... материал добавил и все! текстуру нового монстра добавил в текстурес.рес...


материал добавлялся путем добавления текстуры монстра? :horror: :roll:

Цитата:

и если мобу оружие из нового материала прописать, то он вылетает и пишет незя найти текстурку его


кому прописать оружие? mob-файлу? ;). И кто вылетает? моб-файл? А куда? В корзину или на рабочий стол? ;). А текстуру чего не может найти? Моб-файла или еще кого?

: )).

Я к тому что в предыдущей мессаге полезной информации, которая могла бы дать хоть какое-то представление о проблеме - ровно 0 (ноль) бит.
!LYA - 15 апреля 2008, 19:18
гыыы, согласен сгородил какой то бред. :rolleyes:

нет, я имел ввиду что после добавления текстуры нового монстра, возможно, стала появляться данная проблема.

нет, прописывал мобу (объекту), после захода на карту игра вылетает на рабочий стол и пишет что нельзя найти текстуру данного оружия...

надеюсь данное сообщение покажется тебе более информативным %))
Kreig - 15 апреля 2008, 19:28
==
Sagrer - 15 апреля 2008, 20:22
монстры есть разные, причем обращаю внимание что недостаточно перерисовать магазинные текстуры оружия - для монстров текстуры оружия насколько помню рисуются отдельно. Одевать оружие могут только хуманы и орки, причем и для тех и для тех модель и текстура для каждого предмета (оружие у всех и доспехи у хуманов) лежат в разных файлах вроде как..... т.е. тебе придется нарисовать текстуру еще для человека и для орка в варианте "в игре"... Если же ты давал оружие другому монстру, вроде гоблина - я хз как оно вообще на это среагирует...
Снайпер - 16 апреля 2008, 15:45
Да никак. Игра вообще лояльна к сменам текстур, так что максимум - проблема в базе имхо.
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group