Гипат.org

Флейм - О русском языке...

Mujer - 26 августа 2003, 01:20
В чате с Алюмом жалели, что в русском языке, по нашему мнению, самые важные органы человека называются некрасиво. Даже не назвать в повседневной речи - все мат. Решили придумать Красивые, звучные названия, чтоб выражали сущность и не были пошлыми.
Вот придумали названия как Бривердон и Лютя :D
Если у кого есть другие предложения - предлагайте! :D
просьба - серьезно! :cool:
:roll:
Samba - 26 августа 2003, 01:51
Кхе-кхе...
"Ромашки спрятались, поникли лютики..."
:D
Korvin - 26 августа 2003, 09:09
Я аж подавился за завтраком....Бривердон....гм...Иди на Бривердон, Лютюй отсюда. Весело.
Brand - 26 августа 2003, 09:16
Зачем Бриведор, можно проше "мужской причиндал" :D
Twister - 26 августа 2003, 10:57
Неее ромашки рулят однозначно! :up: :D
Vas 1 - 26 августа 2003, 16:54
Чтобы не повторялись - выложите лог чата ;)
Baltozar - 26 августа 2003, 19:17
гхм...есть же уже пестики и тычинки, письки и пыпыски :D
Android Alpha - 26 августа 2003, 20:30
- Как у вас племянник подорс.
- И "любимый" тоже подрос!
(из рекламы сока "Любимый сад") :)
Po1$oN - 27 августа 2003, 11:29
Не зря говорил писатель:
Цитата:
...великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается... Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
И.С. Тургенев :clever:

значит и мат придерживается этих законов. Не использовать МАТ, значит отказаться от ругательства, а это соответственно означает создание вежливого общества :rolleyes: . Тогда что делать с теми, кто с этим не согласится? :ass:

Поэтому, даже заменяя МАТное слово, мы его говорим просебя. Все знают, что МАТиться не есть хорошо, однако нарушают это правило.

Например, в разговоре мы можем злоупотребив МАТным словом послать кого нибудь по дальше, и этим придадим сладость злорадства над оскорблённым :devil: ... разве не так? :)

Тем-то и славится Русский Язык, что его знают во всём мире как свободный язык.

Сложив полученные данные можно сделать вывод: МАТ - исключать нельзя! Можно лишь использовать его как можно деликатнее и в нужном месте :upset: , включая все обстоятельства. :)
Александр - 27 августа 2003, 11:54
Цитата (Android Alpha):
- Как у вас племянник подорс.
- И "любимый" тоже подрос!
(из рекламы сока "Любимый сад") :)

:D :D Ой,щас со стула свлюсь! :lol: :lol: :lol: :up:
Svat - 27 августа 2003, 18:36
Хех, а что, Бривердон и Лютя - мне нравятся.
Бривердон - звучит гордо, Лютя - нежно, как и полагается.

Было бы неплохо...
А если говорить о практичном решении этой проблемы, то легализация мата представляется мне более подходящей. В самом деле, что за ерунда - почему люди на других языках выражаются свободно, а мы вынуждены подбирать литературные эквиваленты. Какой-нибудь Шварценеггер запросто может сказать fuck you, но в русском переводе мы слышим что-то вроде "пошел к черту".

Думаю, когда-нибудь мат перестанет быть матом. Надеюсь, во всяком случае. Дело-то ведь не в том, из каких звуков сложены эти слова, а какой смысл мы в них вкладываем.
Baltozar - 27 августа 2003, 21:41
а я вот в детстве лет до 5-6 женский орган, собачкой называл :D :rolleyes:
знал я одного человечка, чех по происхождению Лютиком звали, не справедливо как-то ;)
BuKiNisT - 27 августа 2003, 21:55
А буй и звезда чем плохо?
%)
Mujer - 27 августа 2003, 23:37
Подружка-аргентинка предложила: ракушка (тут одинаково называется и ракушка, и матное название, т.к. похоже по виду)
и обелиск! :D
Тут символ города-столицы - обелиск на главной площади. Так Наташка говорит, что однажды в честь какого-то праздника к основанию обелиски привязали 2 огромных шара! :lol: :lol: :lol: Вот ржал народ! :D :roll:
BuKiNisT - 27 августа 2003, 23:44
- Как дела?
- Обелисково! Полный ракушкец!
Ж))))))
Mujer - 28 августа 2003, 00:42
Ага! Только "обелисково" должно означать - "круто, очень хорошо!" :cool: Ведь он же направлен гордо вверх! :up:
А " ракушкец" - так все на месте, все на своих местах. :roll:
Supernova - 28 августа 2003, 01:14
Дело не в том, мат, или нет.
Дело в том, что любые названия половых органов в русском языке звучат похабно. А нам с Мухер %) хотелось бы чего-нибудь поэтичного и красивого….
Dracon - 28 августа 2003, 19:14
Поэтичное и красивое....

Запрет на самом деле касается не слов, а затрагивания в разговоре определенной темы. Таково одно из ограничений нашей культуры...
Supernova - 28 августа 2003, 19:55
Смысл был в том, чтобы выдумать новое слово, а не давать требуемое значение уже имеющемуся слову (как обелиск и ракушка).
Согласен с Драконом, что сам факт появления мата является следствием табуизированности культуры секса в России.
Dracon - 28 августа 2003, 20:53
Видимо ты тоже смотрел передачу Гордона про мат, там, по-моему, каждое второе слово было "табуизирование" - или производные от него. :)

Ага. А появление табуизированности - следствие принятия христианства.
Vas 1 - 29 августа 2003, 08:03
Dracon, про мат.
Насколько я помню, в сочинениях протопопа Аввакума (в письмах Алексея Тишайшего)и др. тов. мат несёт функции обычных слов. Как сейчас слово "трахнуть" (20 - 15 лет назад - ударить) приобрело характер непристойности (по крайней мере скажите это слово на улице, большинство про "ударить" и не вспомнит).
Samba - 29 августа 2003, 12:21
Блин, Дракон, у тебя отношение к религии смахивает на ксенофобию :)
Не все там так плохо как кажется.

2 vas 1
Угу...так оно и было.Я как сейчас помню что впервые такую интерпритацию слова услышал осенью 1989 года.
Стояли как то толпой и один парень рассказывал как он классно вчера трахнул одну девушку.Я хотел ему сказать что он козел, но жесты которые он при этом воспроизводил были явно не о том что он ее ударил.И я понял что он все же не козел :D Я тогда сильно удивился такой интерпритации, потому и запомнилось...
WhiteDiver - 29 августа 2003, 16:49
"Там царь Кощей над златом чахнет,
кто подойдёт дубиной трахнет"
Vas 1 - 29 августа 2003, 18:05
Ну и изврещенец же ты Петька, я тожа! (с) ПиВИч
Supernova - 29 августа 2003, 19:23
Дракон.
Не смотрел я никаких передач Гордона на эту тему. Не знаю, чего там Гордон на этот счёт думает, и мне, если честно, наплевать на него (я его вообще-то считаю ничтожеством и продажной сволочью), а я выразил лишь очевидную и логичную истину.
На мой взгляд, христианство сыграло совсем не ту роль в возникновении понятия мата, как считаешь ты, ведь, к примеру, в весьма набожной России петровских времён, матерились все, направо и налево, вовсе не считая это чем-то особенно зазорным. Считаю, что бОльшую роль сыграла европеизация России, начатая как раз этим самым Петром Великим и имевшая кроме лингвистических, ещё массу куда более серьёзных разрушительных последствий.

Что касается «Нового мата», то он является «потомком» не настоящего русского мата, а так называемой «фени», т.е. воровского языка, который после ВОВ получил широчайшее распространение и преобразовался из языка-шифра в просто грязную уличную речь, а уже в наше время – дальше – в «низкий», но всем понятный язык, который продолжает активно развиваться и заимствовать слова из обычного русского языка (такие, как «трахнуть»).
Dracon - 30 августа 2003, 03:20
2 Samba
Да у меня было другое отношение к религии до тех пор пока я не почитал это:
http://www.nietzsche.ru/books/book1_1.shtml.htm
Кстати особенно мне во всем этом произведении такой момент понравился:
“И если нога твоя соблазняет тебя, вырви её: лучше тебе хромым войти в Царствие Божие, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает” (с) Иисус. - Не нога только здесь подразумевается...
Dracon - 30 августа 2003, 14:52
На счет той передачи - слова про табуизированность говорил не только сам Гордон, но и в основном его гость...
Часовой пояс: GMT +4:00
Форумы Поселка созданы на базе phpBB2 2.0.4 © phpBB Group